Когда преподавательская работа не считается совместительством - уточнение

3467

Вопрос

Здравствуйте!
У меня дополнительные вопросы к ответу Когда преподавательская работа не считается совместительством. Напомню немного: бухгалтер в свое основное время выполняет работу (читает учебные часы), т.е. занимается преподавательской работой. Мы включили ее в тарификационный список и платим 1/10 часть, руководство не против, чтобы она работала и там, и там, и все в основное время. Как документально ее оформить? Если совмещение, то она не получит отпуск как преподаватель 56 дней, и ей нужно будет делать дополнительное соглашение и производить доплату? Все доплаты идут из специальной части ФОТ, хотелось бы начислить из базовой части. Подробно напишите с самого начала, как ее оформить.

Ответ

Пунктом 4.1.5. «Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012–2014 годы» (отраслевое соглашение Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 февраля 2012 г. № СОГ-3/12) установлено, что работники образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования, помимо работы, определенной трудовым договором, могут вести в том же образовательном учреждении на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору преподавательскую работу без занятия штатной должности в  группах, которая не считается совместительством.

Пунктом 2.12. письма Минобрнауки России от 26 октября 2004 г. № АФ-947 разъяснено, что преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений без занятия штатной должности в том же учреждении оплачивается дополнительно в порядке и по ставкам, предусмотренным по выполняемой преподавательской работе.

Выполнение преподавательской работы, указанной в настоящем пункте, допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Следовательно, с бухгалтером заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Выплаты производятся из базовой части ФОТ, поскольку деньги выплачиваются в порядке и по ставкам, предусмотренным по преподавательской работе. Отпуск 56 дней бухгалтеру не положен, поскольку педагогическая деятельность ведется без занятия штатной должности.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль