Кассовый чек: приобретение товара без применения ККМ

5519

Вопрос

Добрый день. В десятом номере журнала за 2011 год, отвечая на вопрос читателя «Кассовый чек - обязателен», главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия» Т.И. Фисенко поясняет, что согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ без применения ККТ организации и предприниматели могут оказывать услуги только населению. Поэтому ответственному лицу учреждения приобретать товар лучше у продавца, у которого есть ККТ. Но в этом пункте закона сказано только о расчётах с применением бланков строгой отчётности. Согласно п. 2.1 ст.2 упомянутого закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять расчёты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа с указанием соответствующих реквизитов. Именно о населении ничего не сказано. В связи с этим уточните, пожалуйста, можно ли у индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной торговлей (налогоплательщик ЕНВД) приобретать товар за наличный расчёт? Благодарим за ответ.

Ответ

В пункте 2 статьи 2 54-ФЗ от 22.05.2011 года указано: «Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации». По данному вопросу по работе мне приходилось неоднократно сталкиваться с казначейством - они не хотели принимать наши авансовые отчеты к оплате, если не было кассового чека. Нам было настоятельно рекомендовано ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (с изменениями от 14 февраля 2009 г.). И действительно, в п.4 Положения указано: «Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов». В п.8 «При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, за исключением следующих случаев: а) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, установлен иной порядок заполнения бланка документа; б) все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа; в) все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде». В п.9 «Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа, оформляемую в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения». В п.11 «Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка». В п.13 «Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом)». То есть, если Вам, как представителю юридического лица, выдан только товарный чек, то его не представляется возможным применить как первичный документ в учете, так как он не соответствует требованиям, определенным в Порядке №359. Если Вам выдадут бланк строгой отчетности, который соответствует Порядку №359, то Вы можете его принять к учету. Ни один из предпринимателей не предоставил оформленного документа в соответствии с Порядком №359, а товарный чек не соответствует данному порядку. Что касается п.2.1. и п.2.2 ст.2: «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и «Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности…», то есть Законом 54-ФЗ определено право им продавать без применения ККМ, а не юридическим лицам покупать.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×