Способ определения поставщика

1649

Вопрос

Ка к правильно отнести договор к закупке у единственного : нр. водоснабжение - у единственного (монополист в городе)100тыс руб.-его не считаем в закупку до 100 тыс руб.? телефон местный- единс т венный (услуги свя з и ростелеком)-56 тыс -не считаем как договор до 100? програм м ное обеспеченье- индивидуальная разработка лаборатории -аналогово нет- 45 тыс -читаем в закупки до 100 тыс руб или нет? повышение квалификации медиков ,ежегодно - какую проводить процедуру ? котировка ? единственный поставщик ? -доказать и не включить в 100тыс?

Ответ

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

 

Согласно буквальному прочтению пункта  статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.(далее-Закон) в 5% закупок у единственного поставщика по данному пункту (то есть по контрактам на сумму до 100 т.р.) закупки у поставщиков естественных монополий, закупка коммунальных услуг не включаются. Они только учитываются при расчете общего годового объема закупок.

По общему правилу закупка коммунальных услуг осуществляется согласно пункту 8 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ; закупка у субъектов естественных монополий (услуг по пересылке почтовых отправлений, услуг местной телефонной связи) должна осуществляться на основании п.1 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ. При этом следует отметить, что учреждение вправе произвести данные закупки у единственного поставщика на основании п.4 ч.1 ст.93 Закона, если сумма каждого такого договора не превысит сумму 100 тысяч рублей. В таком случае данные закупки следует учесть при расчете 5% величины закупок согласно данному пункту статьи 93 Закона.

Закупки программного обеспечения, услуг по повышению квалификации Вы вправе произвести как конкурентными способами (через конкурс, аукцион или запрос котировок), так и у единственного поставщика по п. 4 ч.1 статьи 93 Закона. В любом случае выбранный способ размещения заказа следует обосновать в документально составленном отчете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Способы определения поставщиков*

В общих случаях заказчик определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами ( ч. 2 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

К конкурентным способам относятся:

В некоторых случаях допускается приобретение товаров (работ, услуг) у единственного поставщика ( ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Свой выбор заказчик должен обосновать при формировании плана-графика закупок. Однако он не вправе совершать действия, которые связаны с необоснованным сокращением количества участников закупки ( ч. 5 ст. 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Внимание: в исключительных случаях Правительство РФ вправе установить способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), не предусмотренный законом о контрактной системе ( ст. 111 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

2.Закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья  93 Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях";*

<…>


4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. *Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;

<…>

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам),* по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;

<…>

29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;»*

3.Статья: Госзакупки товаров, работ, услуг, затраты на которые регулируются тарифами

<…>

Закупка у единственного поставщика

Многие товары, работы, услуги, цены на которые регулируются государством, заказчик имеет право приобретать у единственного поставщика. Эти случаи поименованы в статье 93Закона о контрактной системе.

В частности, без проведения конкурса или аукциона, запроса котировок или предложений можно приобрести:

  • услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым на основании законодательства РФ ценам (тарифам);*
  • работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

В этом случае заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

И для заключения контракта ему необходимо обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения подрядчика или исполнителя. Контракт обязательно должен содержать расчет и Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×