Учет ОС и начисление амортизации

722

Вопрос

По согласованию с ГРБС внутри территориального органа между подведомственными учреждениями произведена передача нежилого помещения. В наличии распоряжение ТУ Росимущества на передачу права оперативного управления на нежилое помещение от одного учреждения другому, отдельным пунктом которого установлены сроки на проведение приема-передачи имущества (в течение 1 месяца после оформления данного распоряжения) и для регистрации права оперативного управления принимающим учреждением (в течение 3 месяцев после оформления данного распоряжения). Учреждениями подписан акт приема-передачи, на основании передающая сторона оформила акт приема-передачи и извещение на передачу балансовой стоимости и амортизации помещения, направила запись о выбытии из учета в Модуль правообладателя. Принимающая сторона направила распоряжение, акт приема-передачи и т.д. в Регистрационную палату для получения свидетельства о праве оперативного управления. Регистрация займет несколько недель. Прошу разъяснить: правомерно ли отразить выбытие передающей стороне и приход принимающей стороны по счету 101 «Основные средства» на основании распоряжения Росимущества и акта Приема-передачи до момента получения свидетельства о регистрации права оперативного управления или необходимо дожидаться получения свидетельства принимающим учреждением? Если верно последнее, то какая сторона должна учитывать помещение и начислять амортизацию от даты подписания акта приема-передачи до даты получения свидетельства?

Ответ

Передающая сторона отражает  выбытие основного средства в учете на основании акта о приеме-передаче по форме № ОС-1а (0306030) и извещения по форме № 0504805. Одновременно с составлением акта по форме № ОС-1а (0306030) вносятся сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку. Со следующего месяца после безвозмездной передачи основного средства передающая сторона прекращает начислять по нему амортизацию (п. 86Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

 

При получении недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его отражают на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него (до момента принятия к учету в качестве недвижимого имущества). Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Поэтому принимающая сторона должна учитывать нежилое помещение на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества. Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Рассчитать и единовременно начислить сумму амортизации за период нахождения объекта на забалансовом  учете в рассматриваемой ситуации должно учреждение, за которым это имущество закрепили. Сделать это нужно при принятии объекта к учету.

Амортизацию начисляйте линейным способом в общем порядке. Расчет и начисление амортизации оформите справкой по форме № 0504833.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль