КОСГУ: возмещение командировочных расходов

15058

Вопрос

Добрый день,
помогите, пожалуйста разобраться в расчетах с подотчетными лицами. Сотруднику были выданы денежные средства под отчет на проживание в командировке по коду КОСГУ 226. По возвращении из командировки он отчитался следующими документами: счет из общежития на сумму 350 руб. и банковский чек, подтверждающий оплату по этому счету, на сумму 360,5 руб., в том числе комиссия банка 10,5 руб. Может ли бюджетное учреждение принять к отчету сумму комиссии банка, и если да, то по какому коду КОСГУ? По статье 226 в составе расходов на проживание или по статье 290 в составе прочих расходов?

Ответ

Положениями главы 24 «Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность» Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебной командировкой, к которым относятся (статья 168 ТК РФ):

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Согласно положениям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, расходы на выплаты денежных средств персоналу, определенные статьей 168 ТК РФ, следует отражать по соответствующим подстатьям классификации операций сектора государственного управления, исходя из экономического содержания осуществленных командированным работником расходов, в том числе:

212 «Прочие выплаты» – в части суточных;

222 «Транспортные услуги» – в части возмещения расходов на проезд;

226 «Прочие работы, услуги» – в части возмещения расходов на проживание.

Необходимо отметить, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Перечень иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя, и размеры их возмещения определяются работодателем в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Расходы, произведенные работником, подтверждаются прилагаемыми к авансовому отчету документами. Все расходы обычно возмещаются по представлении таких документов. Исключения из этого правила могут быть установлены коллективным договором или локальным нормативным актом.

Таким образом, решение вопроса о том, может ли бюджетное учреждение принять к отчету сумму комиссии банка, относится к компетенции самого учреждения.

В части порядка отражения расходов на оплату услуг по проживанию либо банковских услуг – оба вида услуг следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги». Для применения в данной ситуации статьи 290 «Прочие расходы» нет оснований.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×