Возмещение расходов на медосмотр

4474

Вопрос

Помогите разобраться. Наше учреждение – санаторий, все принимаемые на работу проходят предварительный медосмотр. В январе 2014 года приняли на работу юриста. Через месяц он уволился по собственному желанию. После увольнения бывший сотрудник предоставил заявление об оплате ему предварительного медицинского осмотра. Правомерно ли такое требование? Согласно ТК РФ возмещение расходов на медосмотры несет работодатель. Но после увольнения бывший работник уже не считается работником, и санаторий ему уже не считается работодателем.

Ответ

Действительно, статьей 212 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Однако ваш бывший юрист должен знать, что согласно ст. 56 ГПК РФ в суде ему придется представить доказательства, подтверждающие, что распоряжением работодателя на него была возложена обязанность по прохождению медицинского осмотра. Если приказа об обязании юриста пройти медосмотр в санатории нет, то получается, что медосмотр он проходил по собственной инициативе. По крайней мере, в аналогичной ситуации работнику в оплате расходов на проведение медосмотра судом было отказано (См. апелляционное определение Тюменского областного суда от 12 сентября 2012 г. № 33-4106/2012).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль