Возврат материальных запасов

110

Вопрос

Подскажите как в бухгалтерском учета отразить операцию по возврату материальных запасов принятых на реализацию, но не проданных в отчетном году?

Ответ

Операцию по возврату материальных запасов принятых на реализацию, но не проданных в отчетном году, в бюджетном учете отразите следующим образом:

 

Дебет 0.302.34.830 Кредит 0.105.31.440 (0.105.21.440, 0.105.32.440...).

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

Статья: Некачественные продукты можно вернуть поставщику

Если учреждение получило от поставщика некачественные продукты питания, то их можно вернуть. А вот непредставление поставщиком документов, подтверждающих качество продуктов, само по себе не является основанием для расторжения договора (постановление ФАС Московского округа от 15 мая 2012 г. по делу № А40-88788/11-17-771). Поговорим об отражении ситуации возврата товаров в учете.

Анализ действующих норм

Права бюджетного учреждения при поставке организациями-продавцами некачественных товаров в рамках договоров купли-продажи регулируютсяглавой 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 513 Гражданского кодекса РФ организация-покупатель обязана совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных согласно договору. Принятые товары должны быть осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. В этот же срок учреждение обязано проверить соответствие количества и качества принятых активов сопроводительным документам. При разрешении споров следует также учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов (п. 1 ст. 474 Гражданского кодекса РФ). В этих случаях проверка качества товаров, проводимая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.

Процедура возврата

Если при приемке товаров претензий к качеству не было предъявлено, они изначально приходуются и учитываются на счете 105 00 000 «Материальные запасы».

Факт выявления некачественного товара должен быть подтвержден актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей по форме № ТОРГ-2 на отечественные товары и поформе № ТОРГ-3 – на импортные. При этом акт о признании товара некачественным составляется специальной комиссией, в которую входят представитель поставщика и материально ответственные лица торговой организации, хотя допускается составление акта и в одностороннем порядке (при согласии поставщика или его отсутствии).

Возврат товара поставщику оформляется накладной с пометкой «Накладная на возврат некачественного товара» и ссылкой на реквизиты акта о признании товара некачественным.

На основании таких актов составляется претензия поставщику в произвольной форме. Образец:

<…>

Отражение ситуации в бухучете

Моментом признания в учете претензии будут являться дата вступления в законную силу решения суда о ее удовлетворении либо дата соглашения между покупателем и поставщиком о ее возмещении в добровольном порядке – в случае признания претензии поставщиком.

Возможны два случая возврата:

  • возврат с заменой товара;
  • возврат без замены товара.

При возврате товара с заменой проводки могут быть такими:

Если некачественные продукты питания не будут заменены, то поставщик должен вернуть средства за возвращенный товар.

В свою очередь, отказываясь от договора, покупатель (в лице учреждения) кроме права требования уплаченной за товар суммы приобретает корреспондирующую обязанность вернуть продавцу некачественный товар.

Записи в бухгалтерском учете могут быть следующими:

Кроме того, в данном случае необходимо сделать бухгалтерскую запись методом «красное сторно» по принятым денежным обязательствам на сумму возвращенных некачественных продуктов.

Проводка в этом случае будет такой:

Обратите внимание: при возврате учреждению уплаченных за товар денег продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного его использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 Гражданского кодекса РФ).

Включение вышеуказанных требований в договор (государственный контракт), заключаемый между учреждением и поставщиком, также не является правомерным.

Подтверждением тому служит постановление ФАС Московского округа от 25 февраля 2009 г. № КА-А41/498-09.

В.Н. Малофеева,

заместитель главного бухгалтера ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова, член ИПБ России

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 7, ИЮЛЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×