Сдача наличных денежных средств в банк

196

Вопрос

 

 

Уважаемая Александра Ивановна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 20.01.2014 г. « Как установить период времени между сдачами денег в банк для расчета лимита кассы на 2014 год. По факту 2013 года 98 раз сдавали выручку. Считать от факта предыдущего периода или можем устанавливать сами? Но тогда нужно ли строго придерживаться указанной периодичности? »

 

 

Ответ

Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный.

 

Это значит, что организация может сама устанавливать расчетный период.

Также учреждение может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации Системы Главбух

Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги в кассе можно хранить только в пределах лимита, установленного учреждением. Лимит кассового остатка утвердите распоряжением (приказом) по учреждению. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет учреждения.* Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 2.2.1 Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 173н, 298-П.

Ограничение на размер кассового остатка распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (в т. ч. на государственные (муниципальные) учреждения) и применяемой ими системы налогообложения. Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 167 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит* (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

<…>

Расчет лимита исходя из объема выручки*

Лимит кассового остатка за расчетный период определите исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги по формуле:*

Лимит остатка наличных денег в кассе

=

Объем наличной выручки за расчетный период

:

Расчетный период (но не более 92 рабочих дней)

×

Период времени между днями сдачи выручки в банк (не более 7 (14) рабочих дней)

Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный. Это может быть период:*

  • предшествующий проведению расчета (например, расчет лимита на I квартал 2013 года производите на основе данных за IV квартал 2012 года);
  • максимального поступления наличных денег (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
  • аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на I квартал 2013 года производите на основании показателей I квартала 2012 года).

В расчетный период включите все дни работы, но не более 92 рабочих дней.* Если, например, учреждение работает (и принимает наличную оплату) в выходные и нерабочие праздничные дни, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период.

Период между днями сдачи выручки в банк не может превышать семи рабочих дней.* Если в населенном пункте по местонахождению учреждения отсутствует банк, то указанный срок может быть увеличен до 14 рабочих дней.

Такой порядок следует из пункта I приложения к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Получившееся значение лимита можно привести к полным рублям – как по правилам математического округления, так и в меньшую сторону (письмо Банка России от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876).

Пример расчета лимита остатка денежных средств в кассе. Наличная выручка поступает ежедневно*

Бюджетное учреждение «Альфа» составляет расчет лимита кассового остатка на основе данных бухучета исходя из объемов поступлений наличных денег за январь, февраль и март предыдущего года. Обособленных подразделений у «Альфы» нет. Выручка сдается в банк каждый пятый день.

«Альфа» работает без выходных с 9 до 18 часов. Следовательно, расчетный период составляет 90 рабочих дней (31 дн. + 28 дн. + 31 дн.).

Оборот по дебету счета 0.201.34.000 «Касса» в корреспонденции с кредитом счета 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» в расчетном периоде составил 2 699 998 руб.:

  • в январе – 887 388 руб.;
  • в феврале – 802 015 руб.;
  • в марте – 1 010 595 руб.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал допустимый лимит остатка наличных денег в кассе:
149 999,89 руб. (2 699 998 руб. : 90 дн. × 5 дн.).

На основе этих данных руководитель учреждения своим распоряжением установил лимит кассового остатка в сумме 150 000 руб.

<…>

Ситуация: может ли учреждение пересматривать лимит кассового остатка ежемесячно, ежеквартально*

Да, может.*

Учреждение самостоятельно устанавливает лимит кассового остатка в целом по учреждению и отдельно по его обособленным подразделениям (п. 1.2–1.3 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Причем Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит кассы. Следовательно, учреждение может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок. Например, изменение объема поступлений наличных денег за оказанные услуги (выполненные работы, проданные товары) или объема выдачи наличных денег может являться основанием для очередного пересмотра лимита кассового остатка.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль