Выбор применения Закона № 223-ФЗ, Закона № 44-ФЗ и Закона № 94-ФЗ

3569

Вопрос

1. Мы не успели получить ключ по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и, соответственно, разместить положение и план закупок на сайте. Можем ли мы его разместить сейчас и пользоваться Законом № 223 ФЗ? Или 2014 год придется работать в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ?
2. Если договора на оплату услуг заключены 2013 годом, то в план-график они не включаются? А в расчет п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ они учитываются?
3. Как правильно обосновать расходы подотчетного лица при закупках хоз- и канцтоваров, нужен ли отчет по Закону № 44-ФЗ, если договор заключен в 2013 году?

Ответ

1. Если бюджетное учреждение не утвердило положение о закупках в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и (или) не разместило такое положение  на сайте, то в 2014 году производить закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ нельзя. Необходимо применять нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ для всех закупок.

2. Договора, заключенные в 2013 году, не могут включаться в план-график 2014 года, так как план-график на 2014 год содержит сведения или о планируемой дате размещения извещения, или о планируемой дате заключения контракта (эта дата никак не может быть прошлогодней). Но такую закупку нужно учитывать в общем объеме закупок, если деньги на нее выделяются в 2014 году.

3. Если закупка подотчетного лица совершена до 1 января 2014 года, то никакого обоснования не нужно (Закон № 44-ФЗ на тот момент не имел юридической силы).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль