Использование остатков субсидий на иные цели в следующем году

846

Вопрос

Учредитель принял решение об использовании остатков выделенных субсидий на иные цели в следующем отчетном году на те же цели, на которые они были предусмотрены. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данное решение. По счету 520581 остаток учитывается по кредиту на конец отчетного периода. По вопросу 302387. На основании Письма "Об особенностях составления отчетности за 2013г." остатки в Балансе ф.0503730 по строке 624 "доходы будущих периодов (040140000)" могут включать в себя остатки по счету 0 401 40 180 в части начисленных доходов будущих периодов: по соглашениям о предоставлении субсидий в очередном финансовом году , в том числе на иные цели. В каких случаях используется счет 0 401 40 180? Если учредитель принял решение об использовании остатков субсидий на иные цели в следующем финансовом году, обязательно ли использовать счет 0 401 40 180? ?

Ответ

согласно пункту 301 Инструкции № 157н на счете 40140 отражаются доходы начисленные либо полученные  в одном отчетном периоде (в 2013 году), но относящиеся к будущим периодам (2014 год).

 

В совместном письме приведен случай, когда по счету 401.40.180 могут быть отражены суммы начисленных в 2013 году доходов будущих периодов по соглашениям о предоставлении субсидий.

В Вашей ситуации полученный доход может быть отнесен к доходу будущих периодов, поскольку освоен он будет только в очередном финансовом году по решению учредителя.

Такое решение может быть отражено записью Дебет 0.205.81.560 Кредит 0.401.40.180

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×