Оплата командировки

132

Вопрос

У нас вопрос: сотрудник направляется в командировку с 17.03-21.03.2014г. в г. Москву. Соответственно, мы должны выплатить: суточные, проживание и проезд к месту командировки и обратно. Но с 24.03-10.04.2014г. у сотрудника очередной оплачиваемый отпуск, который он планирует провести в г. Москве, т. е. остаться в месте командировки еще на 3 недели. Должны ли мы оплатить проезд из Москвы до Перми, если сотрудник остается там по своей инициативе? Мы являемся казенным учреждением, финансиров а ние осуществляется из федерального бюджета, деятельности, приносящей доход у нас нет, поэтому вопрос налогообложения прибыли нас не интересует. Если мы можем оплатить проезд из командировки, то будет ли он облагаться НДФЛ?

Ответ

Нет. В таком случае оплата проезда обратно считается оплатой не командировочных расходов, а оплатой проезда сотрудника из отпуска.

 

Обязанность возмещать стоимость проезда работнику к месту командировки и обратно закреплена в статье 168 Трудового кодекса РФ. Если согласно приказу командировка работника с 17 по 21 марта,  а затем предоставляется отпуск - то Вы обязаны оплатить проезд работника только к месту командировки. В случае, если обратно работник возвращается позже даты окончания командировки- оплата его проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

По общему правилу если работник задерживается в месте проведения командировки на время отпуска- то по решению руководителя организация может компенсировать ему проезд к месту работы за счет средств от приносящей доход деятельности. Однако следует учесть, что в этом случае сумма компенсации проезда из места проведения отпуска  будет считаться материальной выгодой (доходом, полученным в натуральной форме) работника и с нее нужно удержать НДФЛ.

Вы вправе прописать все особенности возмещения командировочных расходов в локальном акте организации. Для возмещения расходов на проезд работник предоставляет заявление, на котором руководитель должен утвердить сумму выплачиваемой компенсации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×