Расчет передельной величины доходов, не облагаемых НДС

106

Вопрос

В дополнение к 300618. А надо ли доходы от квартплаты включать в выручку без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных месяца? Или же просто надо вести раздельный учет по квартплате и не включать в общую выручку?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом нормативная база  никаких ограничений по составу доходов, включаемых в выручку при оценке права на применение налогового освобождения, положения статьи 145 НК РФ не содержат. Поэтому в расчет предельной величины доходов, позволяющей воспользоваться освобождением от уплаты НДС, включайте всю выручку, в том числе квартплату.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли при расчете лимита выручки для освобождения от уплаты НДС учитывать суммы выручки по операциям, которые не облагаются НДС (не признаются объектом налогообложения)

Да, нужно.

Освобождением от уплаты НДС можно воспользоваться, если величина выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб.* (п. 1 ст. 145 НК РФ). Выручка от реализации определяется как сумма всех поступлений (в денежной и натуральной форме) за реализованные товары (работы, услуги)* (п. 2 ст. 249 НК РФ). Никаких ограничений по составу доходов, включаемых в выручку при оценке права на применение налогового освобождения, положения статьи 145 Налогового кодекса РФ не содержат. Поэтому в расчет предельной величины доходов, позволяющей воспользоваться освобождением от уплаты НДС, включайте всю выручку, в том числе полученную по операциям:*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-07-07/107 и УМНС России по г. Москве от 26 января 2004 г. № 24-14/04847.*

В отношении субсидий, полученных от учредителя на выполнение госзадания, вышеизложенную позицию в частных разъяснениях подтверждают специалисты контролирующих ведомств. Объясняют они это тем, что субсидию учреждение получает как финансовое обеспечение деятельности по оказанию государственных услуг (выполнению работ) населению и другим организациям* (ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ). То есть в данном случае субсидии следует рассматривать как плату за оказанные бюджетным (автономным) учреждением услуги, работы. Таким образом, субсидии, полученные от учредителя на выполнение госзадания, нужно включить в расчет выручки 2 000 000 руб. в целях освобождения от НДС.

При этом в части целевых субсидий (полученных в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ) на приобретение товаров (работ, услуг) у третьих лиц контролирующие ведомства придерживаются позиции о том, что в расчет выручки в целях освобождения от НДС включать их не нужно. Это связано с тем, что такие субсидии не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг), осуществляемой бюджетным и автономным учреждением.

Главбух советует: есть основания для того, чтобы не включать в расчет лимита выручки для освобождения от НДС суммы выручки по операциям, которые не облагаются этим налогом. Они заключаются в следующем.

<…>

Из рекомендации «Как получить освобождение от уплаты НДС»

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×