Полученные проценты по банковскому счету

429

Вопрос

Мы автономное учреждение, и разместили денежные средства от приносящей доход деятельности под неснижаемый остаток на расчетном счете, по окончании срока банк перечислил на наш счет начисленные %. Надо ли данные доходы облагать НДС и к каким доходам отнести при расчете налога на прибыль?

Ответ

Полученные проценты по банковскому счету:
– не подлежат обложению НДС;

 

– при налогообложении прибыли относятся к внереализационным доходам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1. Справочники: Основные расхождения между показателями налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль

Наименование хозяйственной операции

Возникновение налоговой базы по НДС

Отражение в декларации по НДС

Возникновение дохода по налогу на прибыль

Отражение в декларации по налогу на прибыль

<…>

Начисление процентов по денежному займу

Не возникает (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ)

Отражается в разделе 7 в периоде начисления процентов

Возникает в последний день каждого месяца (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ)

Отражается в строке 100 приложения 1 к листу 2*

<…>

         

2.Правовая база: Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

<…>

6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Рябинина Людмила

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Холина Ольга

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль