Прием ОС к учету

157

Вопрос

Управлением образования велось строительство детского сада. На строительство объекта составлена смета, в которой запланированы как строительно-монтажные работы, так и оборудование. Оплата работ производилась в соответствии с выставленными нам счетом-фактурой, формой КС № 3, формой КС № 2, по состоянию на 01.01.2014г. по строительно-монтажным работам имеется кр е диторская задолж енность. 31.12.2013г. Архитект у р ой подписано разрешение на ввод в эксплуатацию, в котором в графе стоимость фактических затрат здания в месте со стоимостью оборудования ошибочно указана сметная сумма , общая сумма указанная в разрешении больше, чем фактически произведено расходов. 1. Разрешения на строительство достаточно для принятия объекта к учету, или еще должен быть какой-то документ? (может быть Ф 0306030, то кто ее оформляет) 2. Можно ли оборудование указанное в смете поставить на учет как отдельные основные средства (оборудование для пищеблока), либо оборудование увеличивает стоимость здания? 3. Как быть с неоплаченными строительно-монтажными работами, какой проводкой отразить? Например: на счете 106.11 накоплено 10 млн., кредиторка по СМР 140 тыс., а в разрешении на строительство фактическая стоимость 15 млн. На какую сумму правильно принять само здание? 4. Здание принять к учету 31.12.2013г. или можно 2014 годом?

Ответ

1. Для приема основного средства к учету следует создать комиссию по поступлению и выбытию активов, которая должна определять:

 

соответствует ли основное средство техническим условиям и можно ли ввести его в эксплуатацию;

требуется ли доведение (доработка) основного средства до состояния, пригодного к использованию.

После обследования поступившего имущества комиссия должна дать заключение о возможности его использования. При создании основного средства, право оперативного управления на которое подлежит госрегистрации, составьте акт по форме № ОС-1а (0306030).

2. Оборудование  поставьте на учет как отдельные инвентарные объекты. Указанные объекты принимаются к бюджетному учету по стоимости с учетом НДС, указанной в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) или Акте о приемке выполненных работ (форма № КС-2). Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 14 апреля 2011г. № 02-06-10/1370, от 4 июня 2010 г. № 02-06-10/2058. Указанные письма основаны на нормах положений утративших силу инструкций № 25н и № 148н. Однако их можно применять и в отношении новой Инструкции к Единому плану счетов № 157н, поскольку критерии отнесения имущества к инвентарному объекту основных средств не изменились.

3. Кредиторскую задолженность отразите проводкой:

Дебет 0.106.31.310  Кредит 0.302.31.730 .

Первоначальную стоимость основного средства определяйте на основании первичных учетных документов (Акт о приемке выполненных работ  по форме № КС-2, Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 и др.).

К учету принимайте документы, которые составлены по унифицированным формам или содержат обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бухучете все затраты, связанные с созданием основного средства, учитывайте по дебету счета счета 0.106.01.000 «Вложения в основные средства».

4. После того как учреждение сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 0.101.00.000 «Основные средства».

При этом, если право оперативного управления на основное средство еще не зарегистрировано, его нужно отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него. После получения права оперативного управления его нужно будет принять к учету в качестве недвижимого имущества. Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×