Согласование сделки на покупку ОС

172

Вопрос

Учреждением приобретено основное средство (автомобиль) стоимостью 1 611 500,00 рублей. Подскажите , пожалуйста , нужно ли согласование сделки такой стоимостью, если балансовая стоимость активов учреждения составляет более 49 млн. рублей, но при этом в балансе активов (ф. 0503730) по стр. 410 на начало года указано 7,02 млн. ? Дело в том, что в ФЗ о некоммерческих организациях (ст.9.2) указано, что крупной признается сделка, если ее стоимость превышает 10% от балансовой стоимости активов учреждения, которая указана по строке 010 баланса (в нашем случае - 49 млн.рублей) Наш учредитель настаивает, что процент необходимо считать от баланса активов (стр. 410 баланса). Подскажите , пожалуйста, о какой именно величине идет речь в 7-ФЗ? Если смотреть по балансу, то по какой строке считать процент? И еще - в случае, если стоимость сделки превышает 10% балансовой стоимости, то согласовывается только приобретение основных средств , или , например услуга по ремонту основных средств, услуги по энергоснабжению, тоже согласовываются?

Ответ

Да, нужно согласовывать, поскольку сумма сделки превышает 10% балансовой стоимости активов, указанной по строке 410 Баланса. Согласовывать нужно любую сделку (на приобретение имущества или оказание услуг), стоимость которой превышает 10% балансовой стоимости активов учреждения.

 

Разъяснения о порядке определения стоимости активов учреждения для совершения крупных сделок даны в письме Минфина России от 11.07.2012 № 02-06-07/2679 «О расчете стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности учреждения при определении минимальной величины крупной сделки, установленной законодательством». Согласно этому письму под балансовой стоимостью активов подразумевается стоимость имущества, принадлежащего организации и отраженного в Активе бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату в году. Балансовая стоимость активов указывается по строке 410 формы  0503730.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль