Закупка до 400 тыс. руб

281

Вопрос

Прошу Вас разъяснить, должны ли мы согласно 44-ФЗ статьи 93 пункта 5 части 1 осуществлять закупки до 400 тыс. руб. у единственного поставщика, только после согласования с ФАС?

Ответ

Образовательное учреждение может осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тыс. руб. Совокупный годовой объем таких закупок должен быть не более 50 процентов от общей суммы средств, предусмотренных по плану-графику на все закупки заказчика, и не более 20 млн руб. в год (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). При этом законом не установлена обязанность согласовывать закупки с ФАС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Сравнительная характеристика Закона о госзакупках № 94-ФЗ и нового Закона о контрактной системе № 44-ФЗ

Основные положения, претерпевшие изменения

Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ

Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>


У единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Размещение заказа на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Размещение заказа возможно в случае, если сумма поставок одноименных товаров (работ, услуг) в течение квартала не превышает 100 000 руб.

Закупка товара (работы, услуги) возможна на сумму, не превышающую 100 000 руб., если совокупный годовой объем таких закупок:

  • не превышает 5 процентов размера средств от общего объема закупок по плану-графику;
  • составляет не более чем 50 млн руб. в год.

Такие ограничения не распространяются на закупки для нужд сельских поселений

Размещение заказа на сумму, не превышающую 400 000 руб.

Размещение заказа возможно в случае, если сумма поставок одноименных товаров (работ, услуг) в течение квартала не превышает 400 000 руб. для нужд:

(ст. 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ)

Закупка товара (работы, услуги) на сумму, не превышающую 400 000 руб., возможна (при соблюдении обязательных условий):

  • государственными (муниципальными) образовательными учреждениями и учреждениями культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия;
  • другими государственными (муниципальными) учреждениями: зоопарками, планетариями, парками культуры и отдыха, заповедниками, ботаническими садами, национальными парками, природными парками, ландшафтными парками, театрами, учреждениями, осуществляющими концертную деятельность, телерадиовещательными учреждениями, цирками, музеями, домами культуры, дворцами культуры, клубами, библиотеками, архивами.

Совокупный годовой объем таких закупок не должен превышать*:

  • 50 процентов средств от общего объема закупок по плану-графику;
  • 20 млн руб. в год.

Остальные случаи

 

Расширен перечень случаев, когда возможна закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

  • хранение и ввоз (вывоз) наркотических и психотропных веществ;
  • оказание услуг адвоката в связи с назначением органами дознания, предварительного следствия, судом;
  • закупка лекарств, которые назначены пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), на сумму, не превышающую 200 000 руб.

Исключены:

  • опубликование в официальном печатном издании извещения о проведении открытых торгов, протоколов оценки и сопоставление заявок на участие в торгах или протокола аукциона;
  • заключение контракта на оказание преподавательских услуг гражданами – закупку можно проводить путем запроса предложений (п. 4 ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • заключение договора энергоснабжения или купли-продажи электроэнергии с гарантирующим поставщиком – закупку можно проводить путем запроса предложений (п. 1 ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • заключение контракта на поставки спортивного инвентаря и оборудования, спортивной экипировки, необходимых для подготовки сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (для участия спортивных сборных команд в Олимпийских и Паралимпийских играх) – закупку можно проводить путем запроса предложений (п. 2 ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

(ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Размещение извещения о проведении закупки

Не предусмотрено

Заказчик должен разместить в ЕИС извещение об осуществлении закупки в случаях, предусмотренных пунктами 1–3, 6–8, 11–14, 16–19 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Извещение нужно разместить не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта

(ч. 2 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

     

<…>

2. ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 28 декабря 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)»

<…>

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>


5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год*;»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

14.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль