Выдача средств под отчет за счет остатка подотчетных сумм

3721

Вопрос

Подотчетное лицо вернуло в кассу неиспользованные денежные средства (остаток). Обязательно ли сдавать этот остаток на расчетный счет, или же можно выдать денежные средства под отчет другому лицу (по тому же коду КОСГУ)?

Ответ

В соответствии с пунктом 167 Инструкции № 157н при оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в РФ, установленным Банком России.

В соответствии с пунктом 1.2. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного письмом Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, организации имеют право проводить кассовые операции в пределах лимита остатка наличных денег.

Пункт 85 Инструкции № 174н устанавливает только одно ограничение о выдаче подотчетных сумм (полный отчет по ранее выданному авансу).

В соответствии с пунктом 213 Инструкции № 157н дебиторская задолженность подотчетного лица отражается в сумме денежных средств, выданных ему по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица, содержащего назначение аванса, расчет (обоснование) размера аванса и срок, на который он выдается.

В соответствии с пунктом 10 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение без согласия собственника вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, если оно не отнесено к категории особо ценного или сумма реализуемой операции не подпадает под критерии крупной сделки.

Таким образом, по моему мнению, выдача средств под отчет за счет остатка подотчетных сумм, сданных в кассу ранее, не противоречит требованиям действующего законодательства и документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×