Счет-фактура при освобождении от уплаты НДС

1078

Вопрос

 

 

Уважаемая Оксана Владимировна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 15.01.2014 г. « Надо ли выписывать счет-фактуру на медицинские услуги, если они не облагаются НДС? Надо ли выписывать счет-фактуру на металлолом? »

 

 

Ответ

Нет, не нужно.

 

Медицинскими услуги и освобождаются от НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Поэтому учреждение освобождается от обязанности выставлять счет-фактуру (для примера приведена Ситуация с забором крови).

Что касается металлолома.

В этом случае счет-фактуру выставить нужно.

Но только с пометкой «Без налога (НДС)».

Их нужно регистрировать в книге продаж.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаци й , и нормативно-правовом документе, который вы можете найти в закладке «Правовая база» Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:*

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

  • выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-03-05/33760, от 16 апреля 2012 г. № 03-07-11/111, от 28 марта 2012 г. № 03-07-11/89);
  • выполнение работ (оказание услуг) бюджетными и автономными учреждениями в рамках госзадания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из бюджета (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача жилых домов, детских садов, клубов, санаториев, а также дорог, сооружений и т. п. органам государственной власти или местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача (оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование) основных средств другим государственным (муниципальным) учреждениям, органам власти, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При осуществлении операций, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).*

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относится оказание (выполнение):*

  медицинских услуг, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ);*

  услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена заключениями организаций здравоохранения, органов соцзащиты и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты (подп. 3 п. 2 ст. 149 НК РФ);

<…>

При осуществлении операций, освобожденных от налогообложения, счета-фактуры выставляйте с пометкой «Без налога (НДС)»* (п. 5 ст. 168 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

2. Рекомендация: В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

Когда не нужно выставлять счета-фактуры*

Счета-фактуры не нужно выставлять, если учреждение осуществляет операции, которые признаются объектом обложения НДС, но которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ.* Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, счета-фактуры не выставляются, если продавцы в сделках с взаимозависимыми лицами для целей налогообложения увеличивают цену товаров (работ, услуг) до рыночного уровня и корректируют налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-07-11/6175).

<…>

Ситуация: нужно ли бюджетному (автономному) учреждению выставлять счета-фактуры при заборе крови у населения на основе договоров со стационарами и поликлиниками*

Нет, не нужно.*

Счета-фактуры не выставляются, если учреждение осуществляет операции, которые признаются объектом обложения НДС, но которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Услуги по забору крови у населения, оказываемые по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиниками, являются медицинскими услугами и освобождаются от НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому в такой ситуации учреждение освобождается от обязанности выставить счет-фактуру.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как вести книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж.* Ведение книги продаж допускается как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что регистрировать в книге*

В книге продаж регистрируйте:*

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС (в т. ч. операций, освобожденных от НДС);*
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются продавцами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при уменьшении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются покупателями;
  • платежные поручения на перечисление НДС в бюджет, составленные налоговым агентом при покупке имущества должников-банкротов;
  • счета-фактуры, на основании которых «входной» НДС был принят к вычету, – при восстановлении НДС в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
  • бухгалтерские справки-расчеты при восстановлении НДС по объектам недвижимости в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ;
  • платежные поручения на перечисление НДС в бюджет, составленные налоговыми агентами при приобретении имущества должников-банкротов.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 14 и 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

«Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

<…>

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

<…>

25) лома и отходов черных и цветных металлов».*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль