НДС с приобретенных товаров

70

Вопрос

П одскажите пожалуйста при принятии к учету материальных запасов надо учитывать их фактическую стоимость, т.е . НДС надо выделить отдельно, а затем принять этот НДС к вычету по представленной сч.ф. от поставщика материальных запасов или надо учесть материальные запасы без выделения ндс и затем не принимать сумму НДС к вычету и соответственно заплатить НДС в бюджет полностью?. Разъясните , пожалуйста , подробно данный вопрос.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом суммы НДС нужно включать в первоначальную стоимость приобретенных материальных запасах только в тех случаях, когда материальные запасы приобретаются для использования в операциях, не облагаемых этим налогом (то есть в деятельности, не облагаемой НДС). В случае же если материальные запасы приобретаются для использования в деятельности облагаемой НДС, то сумму НДС не включайте в первоначальную стоимость материальных запасов, а отразите как «входной НДС» в соответствии с приведенным примером.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Материальные запасы могут поступить в учреждение:*

<…>

Поступление по возмездным договорам

<…>

В бухучете поступившие материальные запасы оприходуйте по фактической стоимости. Она включает в себя, в частности:*

  • сумму, уплачиваемую поставщику материальных запасов;
  • суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования;
  • затраты по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию;
  • иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.*

Об этом сказано в пункте 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Более полный перечень расходов, включаемых в стоимость материальных запасов, приведен в таблице.* При этом общехозяйственные (иные аналогичные) расходы в фактическую стоимость не включайте. Исключение – случаи, когда такие расходы непосредственно связаны с приобретением материальных запасов. Об этом сказано в пункте 105 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Формирование фактической стоимости материальных запасов

Вид расходов

Фактическая стоимость материальных запасов*

Бухучет*

Налоговый учет

Сумма, уплачиваемая поставщику материальных запасов

Включают
(п. 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н

Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)

Суммы НДС в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, облагаемых этим налогом*

Не включают*
(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Не включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)

Суммы НДС в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, не облагаемых этим налогом*

Включают*
(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Включают (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199, п. 2 ст. 254 НК РФ)

     

<…>

В бухучете порядок отражения операций по поступлению материальных запасов по возмездным договорам зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление материальных запасов от поставщика отразите проводкой:*

Дебет 0.105.31.340 (0.105.21.340, 0.105.32.340...) Кредит 0.302.34.730 (0.208.34.660…)*
– отражено поступление материальных запасов по фактической стоимости.

<…>

Такой порядок установлен в пунктах 34, 51 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (п. 335, счета 105.00, 106.00, 302.00).

<…>

Пример отражения в бухучете поступления материальных запасов по договору купли-продажи (поставки)*

Бюджетное учреждение «Альфа» приобрело материальные запасы у торговой организации для использования в рамках деятельности, приносящей доход. Стоимость материальных запасов составила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Расходы на доставку материальных запасов составили 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Материальные запасы на склад доставила транспортная организация. Материальные запасы оприходованы на склад. Оплата осуществляется после доставки.*

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки:*

Дебет 2.106.34.340 Кредит 2.302.34.730*
– 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) – отражено поступление материальных запасов;

Дебет 2.106.34.340 Кредит 2.302.22.730*
– 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.) – отражены расходы на доставку;

Дебет 2.105.36.340 Кредит 2.106.34.340*
– 150 000 руб. (100 000 руб. + 50 000 руб.) – оприходованы материальные запасы;

Дебет 2.210.01.560 Кредит 2.302.34.730*
– 18 000 руб. – учтен «входной» НДС со стоимости материальных запасов;

Дебет 2.210.01.560 Кредит 2.302.22.730*
– 9000 руб. – учтен «входной» НДС со стоимости услуг по доставке;

Дебет 2.303.04.830 Кредит 2.210.01.660*
– 27 000 руб. (18 000 руб. + 9000 руб.) – принят к вычету «входной» НДС;

Дебет 2.302.34.830 Кредит 2.201.11.610
– 118 000 руб. – оплачены материальные запасы;

Кредит 18 (код КОСГУ 340)
– 118 000 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 2.302.22.830 Кредит 2.201.11.610
– 59 000 руб. – оплачена доставка;

Кредит 18 (код КОСГУ 222)
– 59 000 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×