Остаток по счету 1 205 81 000

2444

Вопрос

В каких случаях на конец года может остаться остаток по счету 1 205 81 000 красным? Нужно ли проводить начисление по доходам в течение года на весь доход: 1 205 81 000 кредит 1 401 10 180?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом остаток по счету 0.205.81.000 «Расчеты с плательщиками прочих доходов» красным может образоваться на конец года в том случае, если своевременно не отражено начисление прочих доходов в учете учреждения. То есть прочие доходы поступили, а начисление прочих доходов в учете учреждения  не отражено. Отражать начисление суммы доходов в учете учреждения нужно в момент возникновения требований к плательщикам. В случае если начислить доход до момента поступления денег не представляется возможным, доход признают одновременно с поступлением денег.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Учет расчетов по доходам

Учреждения выступают в роли администраторов доходов бюджета в случаях, когда главные администраторы доходов бюджета, в ведении которых они находятся, наделяют их полномочиями администратора в установленном законодательством порядке* (п. 3 ст. 160.1 Бюджетного кодекса РФ).

В учете администратора доходов бюджета начисление сумм поступлений в бюджет, а также поступлений по приносящей доход деятельности осуществляется на счете 1 205 00 000 «Расчеты по доходам», который включает следующие счета:*

  • 1 205 11 000 «Расчеты с плательщиками налоговых доходов»;
  • 1 205 21 000 «Расчеты с плательщиками доходов от собственности»;
  • 1 205 31 000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг»;

<…>

  • 1 205 81 000 «Расчеты с плательщиками прочих доходов».*

<…>

Учет доходов у администраторов поступлений в бюджет организуется на основании приказа Минфина России от 5 сентября 2008 г. № 92н. Поступления в иностранной валюте учитываются в рублях (перевод делают исходя из курса Центрального банка РФ, действующего на дату зачисления валюты на счета Федерального казначейства).

Расчеты по начисленным суммам доходов в момент возникновения требований к плательщикам отражаются на счете 1 205 00 000 «Расчеты с дебиторами по доходам». В случае если начислить доход до момента поступления денег не представляется возможным, доход признают одновременно с поступлением денег.*

Согласно Инструкции № 162н, начисление доходов у администратора может отражаться следующими проводками (в зависимости от вида поступления):*

<…>

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислены прочие доходы, полученные учреждением*

1 205 80 000*
«Расчеты по прочим доходам»

1 401 10 180*
«Прочие доходы»

<…>

Поступление доходов отражается по кредиту счета 1 205 00 000* «Расчеты по доходам» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 1 201 00 000* «Денежные средства учреждения», счета 1 201 34 510* «Поступления средств в кассу учреждения», соответствующих счетов аналитического учета счета 1 210 02 000* «Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет», 1 303 05 830* «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет».

Пример отражения операций по поступлению доходов*

Учреждение оказало услугу сторонней организации на сумму 99 120 руб. Заказчик рассчитался с казенным учреждением полностью.

Бухгалтер записал:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислены доходы*

1 205 31 560*
«Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг»

1 401 10 130*
«Доходы от оказания платных услуг»

99 120

Поступили денежные средства от заказчика*

1 201 21 510*
«Поступления денежных средств учреждения на счета кредитной организации»

2 205 31 660*
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг»

99 120

Кроме того, на забалансовом счете 17 «Поступления денежных средств на банковские счета учреждения» учтено 99 120 руб.

<…>

«КАЗЕННЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ — 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль