Полученная сумма штрафа

92

Вопрос

Учреждению от подрядной организации перечислена сумма штрафа (за несоблюдение сроков выполнения работ), которая попадает в книгу продаж так как выписана была счет-фактура и она отразилась в налоговой декларации по НДС. Налоговая требует провести корректировку декларации, т.к. данная сумма была указана в 7 разделе декларации : налоговая не принимает эту сумму в 7 разделе . Как правильно отразить в налоговой декларации по НДС полученную сумму штрафа?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом сумма штрафа полученная от подрядчика за несоблюдением им сроков выполнения работ не отражается в декларации по НДС. Кроме того на сумму штрафа учреждение не должно было выставлять счет-фактуру, так как штрафные санкции не являются объектом реализации и начисляются в учете на основании акта о приемке товаров (работ, услуг) или иного документа, предусмотренного обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством и сведения об исполнении обязательства исполнителем и о принятых результатах исполнения контракта (включая сумму неустойки (пеней, штрафов)).

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Основные расхождения между показателями налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль

Наименование хозяйственной операции

Возникновение налоговой базы по НДС*

Отражение в декларации по НДС*

Возникновение дохода по налогу на прибыль

Отражение в декларации по налогу на прибыль

Штрафные санкции, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг)*

Не возникает (письмо Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333)*

Не отражается*

Возникает в момент признания должником или на дату вступления в силу решения суда(п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 1 ст. 271 НК РФ)**

Отражается в строке 100 приложения 1 к листу 2

2. Ситуация: Как отразить в бухучете государственного учреждения-заказчика сумму неустойки (штрафа, пеней), полученную от поставщика (подрядчика, исполнителя). Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил обязательства, предусмотренные контрактом

Условие контракта об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) является обязательным. В случае нарушения (неисполнения) контрагентом обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик обязан потребовать уплату неустойки* (ч. 4 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Размер пени не может быть менее 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день ее уплаты. Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств устанавливается в виде фиксированной суммы*. Такие правила установлены частями 6–8 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

В бухучете сумму неустойки (штрафа, пеней) начисляйте на основании акта о приемке товаров (работ, услуг) или иного документа, предусмотренного обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать:*

Об этом сказано в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×