Учет извлеченных драг. металлов из оборудования

118

Вопрос

П одскажите как поставить на учет извлеченные драг. металлы из оборудования ? Является ли это особо ценным имуществом (105.20)? После извлечения, драгметаллы сдаем на аффинаж.

Ответ

Принятие на учет драгоценных металлов извлеченных из оборудования отразите в учет в соответствии с приведенным материалом, проводкой: Дебет 0.105.00.340 Кредит 0.401.10.172. В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства РФ №538 установлены стоимостные критерии для включения имущества  в перечень особо ценного движимого имущества. Поэтому извлеченные из оборудования драгоценные металлы будут являться для учреждения особо ценным имуществом в том случае, если их стоимость соответствует установленным стоимостным критериям для включения  в перечень особо ценного движимого имущества.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов, полученных от ликвидации объекта основных средств

При поступлении материальных запасов, полученных от ликвидации основных средств (за исключением зданий и сооружений), заполните акт на списание (в частности, ф. 0306003) и акт о приемке материалов по форме № 0315004* (п. 34 Инструкции № 183н,п. 34 Инструкции № 174н, п. 24 Инструкции № 162н). Если материальные запасы получены при разборке зданий (сооружений), при их поступлении составьте акт по форме № 0315009 (раздел 3 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Фактическую стоимость полученных материальных запасов определяйте исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету, увеличенной на стоимость услуг по доставке, и приведению их в состояние, пригодное к использованию* (п. 106, 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете операций по поступлению материальных запасов при ликвидации (разборке, утилизации) основных средств зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление материальных запасов от ликвидации (разборки, утилизации) основных средств отразите проводкой:*

Дебет 0.105.34.340 (0.105.21.340, 0.105.36.340…) Кредит 0.401.10.172*
– поступили материальные запасы от ликвидации (разборки, утилизации) основных средств по рыночной цене.

Такой порядок установлен пунктом 34 Инструкции 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00,401.10).

Пример отражения в бухучете поступления материальных запасов от ликвидации основного средства*

Бюджетное учреждение «Альфа» ликвидировало принтер (приобретенный и используемый в деятельности, приносящей доход). При ликвидации принтера были получены запасные части. Рыночная цена запчастей (цена возможной реализации) – 3000 руб.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете запись:

Дебет 2.105.36.340 Кредит 2.401.10.172
– 3000 руб. – оприходованы материальные запасы, полученные от ликвидации основного средства.

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья: Какие сделки нужно согласовать с учредителем

<…>

Сделки с ценным имуществом и недвижимостью

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.* Это установлено пунктом 10статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ ).

Под особо ценным понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено* ( п. 11 ст. 9.2. Закона № 7-ФЗ ).

Порядок отнесения имущества бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого регламентирован постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538 ). Виды такого имущества могут определяться:*

  • федеральными органами исполнительной власти (госорганами) в отношении федеральных бюджетных учреждений, находящихся в их ведении (или в ведении федеральных служб и агентств, подведомственных этим органам);
  • высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ в отношении бюджетных учреждений субъекта РФ;
  • местной администрацией в отношении муниципальных бюджетных учреждений.*

В соответствии с пунктом 12 статьи 9.2. Закона № 7-ФЗ перечни особо ценного движимого имущества определяются соответствующими органами, наделенными функциями и полномочиями учредителя. Так, принят целый ряд подзаконных актов федеральных органов исполнительной власти. Их примерами могут служить:*

  • приказ Минздрава России от 9 августа 2012 г. № 72н «Об определении перечней особо ценного движимого имущества федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации»;
  • приказ Минтруда России от 6 марта 2013 г. № 91н «Об определении перечней особо ценного движимого имущества федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации».*

<…>

Д.П. Звоненко, юрист

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №7, июль 2013

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.07.2010 № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»

«В соответствии со статьей 9_2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и статьей 3 Федерального закона "Об автономных учреждениях" Правительство Российской Федерации*

постановляет:*

<…>

4. Установить, что при определении перечней особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений подлежат включению в состав такого имущества:*

а) движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает:*

для федеральных автономных и бюджетных учреждений - размер, установленный федеральными органами государственной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя, в отношении соответствующих федеральных автономных и бюджетных учреждений в интервале от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей;

для автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, и бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации - размер, установленный нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в интервале от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей либо государственными органами субъекта Российской Федерации, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих автономных и бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, в интервале, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением указанных ограничений, если этим нормативным правовым актом такое право будет предоставлено органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя;

для автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, и муниципальных бюджетных учреждений - размер, установленный нормативным правовым актом местной администрации в интервале от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей либо органами местного самоуправления, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих муниципальных автономных и бюджетных учреждений, в интервале, установленном нормативным правовым актом местной администрации с соблюдением указанных ограничений, если этим нормативным правовым актом такое право будет предоставлено органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя;*

б) иное движимое имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления;

в) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда.*

5. Ведение перечня особо ценного движимого имущества осуществляется бюджетным или автономным учреждением на основании сведений бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений о полном наименовании объекта, отнесенного в установленном порядке к особо ценному движимому имуществу, его балансовой стоимости и об инвентарном (учетном) номере (при его наличии).»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль