Единицы измерения смет на 2014 г.

258

Вопрос

В каких единицах измерения составляются сметы на 2014 год в ТЭР или ФЭР? УТОЧНЕНИЕ: Сметная документация (конкурсная) составлена в единицах "ТЕР", нужно ли ее составлять в "ФЕР"?

Ответ

Решение о выборе сметно-нормативной базы (территориальные или федеральные расценки), применяемой для составления сметной документации находится в компетенции заказчика.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

1.ПИСЬМО РОССТРОЯ ОТ 26.03.2008 № ВБ-994/02

О сметной документации

 

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с существующей методологией сметного ценообразования в строительстве сметная документация составляется в текущем уровне цен на период ее составления.

Кроме того, в соответствии с п.3.24 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), а также приказом Росстроя от 02.07.2007 N 188 стоимость работ в сметной документации приводится в двух уровнях цен (базисном и текущем).

Расчеты сметной стоимости, выполненные ресурсным методом, могут быть использованы для определения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ к базовому уровню цен 2001 года.

На государственную экспертизу сметная документация представляется со сметными расчетами (сметами), составленными базисно-индексным методом.

В случае строительства линейных объектов, проходящих через территорию нескольких субъектов Российской Федерации, а также при отсутствии в отдельных регионах России сборников территориальных единичных расценок ТЕР-2001 составление сметной документации производится на основании сборников федеральных единичных расценок ФЕР-2001 в соответствии в Методическими рекомендациями по использованию федеральных единичных расценок при определении стоимости строительной продукции на территории субъектов Российской Федерации.*
 

2. ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 21.06.2011 № 13402-08/ИП-ОГ

О сметно-нормативной базе (территориальные или федеральные расценки), применяемой для составления сметной документации



Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

При составлении сметной документации по объектам капитального строительства, финансирование которых производится с привлечением средств федерального бюджета, необходимо применять сметные нормативы, включенные в состав федерального реестра сметных нормативов (порядок формирования и ведения которого регламентирован Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15.07.2009 N 296).

В соответствии со статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы), при этом подрядчик должен соблюдать требования, содержащиеся в задании на проектирование, и вправе отступать от них только с согласия заказчика.

Учитывая изложенное, решение о выборе сметно-нормативной базы (территориальные или федеральные расценки), применяемой для составления сметной документации находится в компетенции заказчика.

Кроме того, при определении стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, следует обратить особое внимание на недопустимость превышения стоимости строительства объектов в текущем уровне цен, рассчитанной с использованием вновь разработанных территориальных единичных расценок над стоимостью, определенной на основании федеральных единичных расценок.*

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной ведущим экспертом Горячей линии "Системы Главбух"
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль