Компенсация расходов на проезд: командированный потерял билет

3861

Вопрос

Сотрудник направлен в командировку, утерял проездной документ (билет). Оплачивается ли проезд по справке, взятой в транспортной организации (агентстве, кассе)?

Ответ

Да, оплачивается, но при соблюдении определенных условий. Если сотрудник потерял железнодорожный билет, то ему следует обратиться в ближайшее железнодорожное агентство. При себе необходимо иметь паспорт. Ему выдадут справку в письменной форме о подтверждении факта приобретения проездного документа (билета).

Ставка сбора за оформление и предоставление справки-подтверждения о ранее приобретенном (утерянном) проездном документе составляет 150 руб. (Эта информация размещена на сайте РЖД.)

Если утрачен авиабилет, то Минфин России письмом от 7июня 2013 г. № 03-03-07/21187 сообщил, что факт перелета сотрудника можно подтвердить справкой о перелете, выданной авиаперевозчиком или его представителем.

Кроме того, пунктом 19 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 г. № 62 установлено, что руководитель организации может разрешить оплату проезда в командировку и обратно без предъявления билетов по минимальной стоимости проезда.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль