Учет имущества без гос. регистрации

408

Вопрос

В 2008 году по итогам проведенной оценки независимого эксперта и составления кадастровых паспортов на баланс бюджетного учреждения на счет 101.13 «Сооружения – недвижимое имущество учреждения» были оприходованы объекты недвижимого имущества (ворота железные и мощение асфальтовое). Подскажите, правомерно ли учитывать данные объекты на балансе бюджетного учреждения (счет 101.13) если на них не проведена государственная регистрация права на недвижимое имущество?

Ответ

Законодательством не установлен конкретный перечень объектов недвижимого имущества, а указан лишь общий критерий отнесения имущества к недвижимости. Подробно о критериях отнесения имущества к движимому и недвижимому в статье 1.

 

По нашему мнению, ворота, асфальтовое покрытие  не обладают признаками недвижимого имущества и не являются самостоятельными объектами недвижимости.  Правильнее учесть их в составе иного движимого имущества на счете 0.101.33.000. Право собственности на такие объекты государственной регистрации не подлежит.

Об этом свидетельствует судебная практика. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 10 июля 2012 г. по делу № А65-5399/2011 сказано, что площадки, покрытые асфальтом и обустроенные тротуарным покрытием из бетонной брусчатки, нельзя рассматривать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества. По существу покрытие (замощение) какой-либо площади земельного участка несет вспомогательную функцию по отношению к назначению земельного участка и является лишь элементом благоустройства участка. Имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости. Проведение в отношении сооружений технического и кадастрового учета является следствием, а не причиной распространения на конкретный объект правового режима недвижимого имущества, и осуществление в отношении него технического учёта не может служить основанием автоматического признания его объектом недвижимости - так сказано в Постановлении третьего арбитражного апелляционного суда от 20.08.2012 г. №№ 03АП-2747/2012, А74-3839/2011.

В пункте 1 статьи 130 Гражданского Кодекса РФ сказано, что к недвижимым вещам относится все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Ворота к таким объектам отнести нельзя. Таким образом, исходя из вышесказанного, целесообразнее перевести вышеназванные объекты на счет 0.101.33.000.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×