Лимит приема наличных от физического лица

5350

Вопрос

Мы в кассу принимаем наличные средства от физических лиц, далее сдаем их в банк на лицевой счет своей организации. Существует ли лимит наличных средств для принятия от одного физического лица в один день (какую максимальную сумму можно принять от физ.лица за один раз)?

Ответ

Наличные деньги в кассе можно хранить только в пределах лимита, установленного учреждением. Ограничений по приему наличных средств в кассу учреждения от физического лица за один раз не установлены.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

1.Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги в кассе можно хранить только в пределах лимита, установленного учреждением. Лимит кассового остатка утвердите распоряжением (приказом) по учреждению. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет учреждения. Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 2.2.1 Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 173н, 298-П.*

Ограничение на размер кассового остатка распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (в т. ч. на государственные (муниципальные) учреждения) и применяемой ими системы налогообложения. Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 167 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).*

Превышение лимита

Допускается превышать лимит наличных денег в кассе:

  • в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, относящихся к фонду зарплаты;
  • в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции.*

Продолжительность выдачи наличных денег, включая день их получения с лицевого (расчетного) счета, не может превышать пять рабочих дней. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк.

Сверхлимитную выручку за выходные и праздники инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1.4 и 4.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

 

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

 

2.Справочник: Лимит расчетов наличными

Срок, с которого установлен лимит

Размер лимита, руб. *

Документ, в котором сообщен размер лимита

С 22 июля 2007 г.

100 000

Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У

С 21 ноября 2001 г.

60 000

Указание Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У

* Размер лимита распространяется на наличные расчеты:
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем;
– между предпринимателями.
В отношении лимита в размере 100 000 руб. это установлено в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. В отношении лимита в размере 60 000 руб. – в пункте 1 указания Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У и письме Банка России от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869).*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной ведущим экспертом Горячей линии "Системы Главбух"
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×