Амортизация музейных экспонатов

1029

Вопрос

Подскажите следующее: - В бюджетном учреждении (музей краеведческий) числятся особо ценные основные фонды (Музейные экспонаты) как должна начисляться амортизация на данные экспонаты?

Ответ

Экспонаты, которые включены в состав Музейного фонда, учитывать на балансе учреждения не допускается (п. 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). До момента включения экспонатов в Музейный фонд они подлежат учету в составе основных средств. Такой вывод следует из пункта 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

 

На музейные ценности, состоящие на бухгалтерском учете, производится начисление амортизации. Расчет суммы амортизации производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости музейного экспоната и нормы амортизации, которая исчислена исходя из срока полезного использования. Срок полезного использования музейного экспоната определяется при принятии его к бюджетному учету в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы". На основании этого Постановления музейные фонды входят в 7-ю группу, определяющую срок эксплуатации от 15 до 20 лет (код ОКОФ 19 0001000).
Начисление амортизации на музейные экспонаты учитывается на счете 104 08 000 "Амортизация прочих основных средств".

После включения объекта в состав Музейного фонда, в бухучете отразите выбытие объекта основных средств. Такой вывод следует из пункта 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×