Перевод остатков при смене типа учреждения

145

Вопрос

К ак отразить в бухучете перевод остатков на забалансовом счете 21 при изменении типа учреждения (с бюджетного на казенное)?

Ответ

В числе мероприятий по созданию казенного учреждения (путем изменения типа) предусматриваются, в частности, следующие:

 

  • перевод на План счетов бюджетного учета казенных учреждений;

По порядку отражения входящих остатков на начало года Минфин России довел Методические рекомендации письмом от 25.04.2011 г. № 02-06-07/1546.

В пункте 1 данного письма сказано, что формирование входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам производится по состоянию на начало года в следующем порядке:
- в межотчетный период - по факту отражения бюджетным учреждением на счетах бюджетного учета операций по закрытию показателей счетов в рамках завершения года основании Справки (ф. 0504833) формируются входящие остатки по счетам Плана счетов бюджетного учета, утвержденного приказом Минфина России от 06.102.2010 года № 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению".

Следовательно, перевод остатков по состоянию на 01.01.2014г. нужно оформить следующими проводками:

Кредит 21  Списаны остатки ( по бюджетному учреждению)

Дебет  21 Отражены остатки (по казенному учреждению).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как преобразовать существующее государственное (муниципальное) учреждение в учреждение другого типа

Государственное (муниципальное) учреждение может быть создано двумя способами:

путем его учреждения;

путем изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, статьями 13, 17.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

При принятии решения об изменении типа учреждения можно руководствоваться распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. № 1505-р, которым утверждены Методические рекомендации по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений с учетом сферы их деятельности.

Изменение типа

Создание учреждения путем изменения типа существующего учреждения не является его реорганизацией (ч. 14 ст. 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 1 ст. 17.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Созданное учреждение вправе вести свою деятельность предусмотренную уставом на основании разрешительных документов (лицензии, свидетельства о госаккредитации и т. д.), выданных учреждению, до окончания срока их действия. Переоформлять такие документы не нужно. Об этом сказано в частях 12, 14 статьи 5, части 6 статьи 18 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункте 4 статьи 17.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Региональные и муниципальные учреждения

Учреждения субъекта РФ и муниципального образования создаются в порядке, предусмотренном региональными (местными)нормативно-правовыми актами (ч. 3 ст. 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, подп. 2–3 п. 2 ст. 17.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Например, порядок изменения типа учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа утвержден постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 марта 2011 г. № 115-п.

Федеральные учреждения

Порядок создания федеральных учреждений утвержден постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 539. Процедура изменения типа федерального учреждения зависит от того, в какой тип оно будет преобразовано – казенное, бюджетное или автономное.

<…>

Изменение типа на казенное учреждение

Решение о создании федерального казенного учреждения путем изменении типа существующего учреждения принимает Правительство РФ в форме распоряжения (п. 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 539). При этом в обязательном порядке на казенное учреждение должен быть изменен тип учреждений, приведенных в части 1статьи 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Проект распоряжения подготавливает федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции по выработке государственной политики (нормативно-правовому регулированию) в соответствующей сфере. Проект согласовывается с Минфином России и Минэкономразвития России.

После согласования проект представляется в Правительство РФ. Вместе с проектом представляется пояснительная записка, которая должна содержать:

обоснование целесообразности создания федерального казенного учреждения;

информацию о кредиторской задолженности учреждения (в т. ч. просроченной).

Такие правила установлены пунктом 19 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 539.

Распоряжение Правительства РФ об изменении типа федерального учреждения в целях создания федерального казенного учреждения должно содержать:

наименование существующего федерального учреждения с указанием его типа;

наименование создаваемого федерального учреждения с указанием его типа;

наименование федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя;

информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности федерального учреждения;

информацию об изменении (сохранении) штатной численности;

перечень мероприятий по созданию федерального учреждения с указанием сроков их проведения.

Такой порядок установлен пунктом 16 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 539.

В числе мероприятий по созданию казенного учреждения (путем изменения типа) предусматриваются, в частности, следующие:

внесение изменений в устав;

проведение инвентаризации всех активов и обязательств;

формирование заключительной отчетности учреждения;

перевод на План счетов бюджетного учета казенных учреждений. Методические рекомендации по порядку отражения входящих остатков (при преобразовании учреждения в казенное) Минфин России довел письмом от 25 апреля 2011 г. № 02-06-07/1546;*

составление вступительного баланса казенного учреждения.

<…>

Станислав Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Письмо Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546 О методических рекомендациях по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа

<…>

I. Создание казенного учреждения путем изменения типа бюджетного учреждения.


<…>

1. В межотчетный период - по факту отражения бюджетным учреждением на счетах бюджетного учета операций по закрытию показателей счетов в рамках завершения 2010 года и до отражения на счетах Единого плана счетов бухгалтерского учета операций 2011 года, формируются на основании Справки (ф.0504833) входящие остатки по счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации N 157н от 01.12.2010 (далее - Единый план счетов, Инструкция 157н), с учетом особенностей правового положения государственных (муниципальных) казенных учреждений (далее - казенные учреждения).

Остатки по счетам, сформированные по результатам деятельности учреждения по итогам 2010 года (далее - исходящие остатки по счетам), переносятся в межотчетный период с учетом соответствия счетов Плана счетов бюджетного учета, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2008 года N 148н (далее - Инструкция N 148н), счетам Единого плана счетов и Плана счетов бюджетного учета, утвержденного приказом Минфина России от 6 декабря 2010 года N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"*


<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

13.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль