Амортизация после выкупа ТС(лизинг)

518

Вопрос

Казенное учреждение УИС в рамках приносящей доход деятельности заключило договор лизинга на автомобили, по условиям которого транспортные средства до момента выкупа учитываются на балансе лизингодателя, учреждение уплачивает лизингодателю за пользование имуществом ежемесячный платеж. По окончании договора учреждение должно по выкупной стоимости приобрести автомобили для постановки на баланс. Выкупная стоимость будет значительно ниже рыночной стоимости основных средств. Прошу разъяснить: - каким образом учреждению лизингополучателю отражать в учете сумму уплаченных лизинговых платежей; - как правильно сформировать стоимость, по которой автомобили должны быть оприходованы; - от какой стоимости учреждению следует производить начисление амортизационных платежей после выкупа имущества?

Ответ

В этом случае лизингополучатель (казенное учреждение) начисленные лизинговые платежи относит на увеличение суммы вложений в нефинансовые активы (соответствующий счет счета 0 106 40 000 «Вложения в предметы лизинга»). Сформированная стоимость лизингового имущества зачисляется на баланс учреждения после того, как все расчеты будут завершены. При выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя основное средство отражают по общему правилу по счету 101 00 000 «Основные средства».

 

Лизинговые платежи проводят по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом» КОСГУ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×