Взимание платы за утерянную литературу

184

Вопрос

В нашем учебном заведении есть библиотека. Учащиеся на период обучения берут книги, по окончании обучения учащиеся теряют книги и учебники. Имеет ли право училище взимать плату за утерянную литературу?

Ответ

Четкого ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

Согласно закону от 29.12.2012 № 273-ФЗобучающиеся бесплатно пользуются библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательного учреждения.

С другой стороны утеря студентом литературы является нанесением материального ущерба учреждению. На практике, взамен утерянной литературы студенты приносят другие книги, признанные равноценными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья 34 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 25 ноября 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)»

<…>


«Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

<…>


20) бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации*;»

<…>

2. Статья: Взамен утерянных книг студент принес другие

Студент вуза потерял библиотечные книги. Есть акт из библиотеки на замену утерянной литературы. Согласно ему, утеряно 23 книги общей стоимостью 2300 руб., а взамен поступило 23 книги на сумму 3250 руб. Как оформить и отразить ситуацию в учете?

Отвечает
В.Н. Малофеева,
заместитель главного бухгалтера ГУЗ
«Областная клиническая больница», г. Саратов,
член ИПБ России

В соответствии с пунктом 9.7 Инструкции об учете библиотечного фонда, утвержденной приказом Минкультуры России от 2 декабря 1998 г. № 590, принятая от читателей литература (взамен утерянной) фиксируется в Тетради учета книг и других документов, принятых от читателей взамен утерянных.*

На основании сделанных записей составляется Акт на поступление в библиотеку литературы взамен утерянной. Основная проблема заключается в установлении равноценности утерянного издания, принесенного читателем взамен. Этот вопрос следует прописать в Правилах пользования библиотекой учреждения. В них обычно указывается, что книга, принесенная взамен утерянной, должна быть подобного переплета, такого же формата и того же автора.

В данном случае, если принято решение по равноценности утерянного издания, в акте следует указать сумму 3250 руб. и отразить в учете бюджетного учреждения:

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 6, ИЮНЬ 2012

3. ПРИКАЗ МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ ОТ 08.10.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»

<…>

«4.1.3. Прием документов от читателей взамен утерянных и признанных равноценными утраченным, оформляется актом о приеме документов взамен утерянных. В акте указываюется фамилия, инициалы читателя, сведения об утерянных изданиях (регистрационный номер, краткое библиографическое описание издания, цена), сведения о принятых изданиях (краткое библиографическое описание издания, цена), подписи читателя и принимающей стороны.

4.2. Оценка стоимости периодических изданий, поступающих в библиотеку на временное хранение, не производится.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

13.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль