Компенсация за неиспользованный отпуск

686

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. Директор детского интерната (отпуск по законодательству 28 основного и 28 дополнительного дней) не брала отпуск 5 лет. Компенсация не выплачивалась. В связи со слиянием в единый комплекс с другими учреждениями, договор с данным директором будет расторгнут и её переведут на должность руководитель структурного подразделения. Положена ли выплата компенсации за весь период (5 лет) неиспользованного отпуска? Либо на основании ст.126 ТК РФ мы компенсируем только 28 дней доп.отпуска *(умножить) 5 лет? Сгорают ли неиспользованные дни отпуска?

Ответ

Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно выплатить только при смене работодателя. После реорганизации трудовые отношения с работниками у организации не прекращаются (ст.75 ТК РФ). То есть считается, что сотрудники продолжают работать в той же организации. Значит, компенсацию за неиспользованный отпуск платить не нужно. При этом неиспользованные дни отпуска "не сгорают". В случае если некоторые из сотрудников организации не были в ежегодных оплачиваемых отпусках в течение нескольких лет, необходимо неиспользованные за прошлые годы отпуска включить в график отпусков текущего года и предоставить сотрудникам.

 

Непредоставление сотруднику отпуска в течение нескольких лет считается нарушением трудового законодательства. За это для юрлиц предусмотрена ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по заявлению сотрудника можно заменить денежной компенсацией (ст. 126 Трудового кодекса РФ). Если сотрудник не пользовался отпуском в течение несколько лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×