Замена шин автомобиля

645

Вопрос

В декабре 2013 г. казенное учреждение приобрело автомобиль на "летней" резине. Зимняя резина была приобретена отдельно. Ее замену произвели своими силами. Для этого делаю проводки: Д-т 1.105.36.340 К-т 1.105.36.340. Правильно? А как учитывается снятая летняя резина? Как весной опять менять резину? Можете ли предложить форму акта? Примечание. Учреждение не имеет склада

Ответ

Отпуск сезонных шин в эксплуатацию отражается по счету 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» путем изменения материально-ответственного лица.

 

Снятая летняя резина учитывается на счете 0.105.36.340 за материально ответственным лицом, при этом, так как в учреждении нет склада, то ему следует организовать место для хранения (либо заключить договор со сторонней организацией на хранение с разрешения вышестоящего учреждения).

Так как учреждение проводит замену собственными силами, можно составить акт о сезонной замене шин в автомобиле в произвольной форме. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н (примерная форма содержится ниже).

Весной замену шин на летнюю резину следует провести аналогично.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль