Вступление в силу положения о закупке

1170

Вопрос

Правильно ли я понимаю, что положение о закупке в соответствии с ФЗ №223-ФЗ, размещенное учреждением в течение трех месяцев (по плану 13 января 2014) с даты регистрации в ЕГРЮЛ (19 декабря 2013 изменили тип учреждения на автономное) вступает в силу со дня размещения (13 января 2014) утвержденного положения о закупке на официальном сайте?

Ответ

Да, правильно. В соответствии с приведенным материалом автономное учреждение созданное (в том числе путем изменения типа учреждения) после даты вступления в силу ФЗ № 223-ФЗ (18.07.2011г.), должно разместить положение о закупке в течение трех месяцев с даты регистрации в ЕГРЮЛ. В данной ситуации положение о закупке размещено на официальном сайте госзакупок с соблюдением сроков для размещения и вступает в силу со дня размещения -13 января 2014 года.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

<…>

Подготовка к закупке

Для реализации требований, установленных Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, каждый заказчик обязан разработать:*

Такой порядок следует из части 2 статьи 2, части 2 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Размещение информации на сайте

Положение о закупке, план закупок, другие сведения, касающиеся закупок, а также вносимые в них изменения размещаются на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru* (постановление  Правительства РФ от 30 июня 2012 г. № 662). При этом для перехода на сайт для размещения информации в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ в вертикальном навигационном меню перейдите по соответствующей ссылке (223-ФЗ). Порядок размещения информации утвержден постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

<…>

Положение о закупке

Положение о закупке является одним из основных документов, регулирующих закупочную деятельность заказчика, и не может противоречить законодательству.* В нем укажите требования к закупке, в том числе:

<…>

В Положении о закупке заказчик вправе установить любые (помимо конкурса и аукциона) способы закупок, предусмотрев порядок проведения закупок такими способами. Например, запросы предложений, запросы котировок, закупки из единственного источника и т. д.

Положение о закупке утверждает наблюдательный совет автономного учреждения.*

Такие правила установлены частями 2, 3 статьи 2, частью 3 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и разъяснены в письмах Минэкономразвития России от 19 декабря 2011 г. № Д28-709, от 19 декабря 2011 г. № Д28-710.*

При подготовке Положения о закупках можно руководствоваться примерными (типовыми) положениями о закупках, разработанными органами исполнительной власти субъектов РФ (местного самоуправления).* Например, такие положения о закупках размещены на портале правительства Омской области (информационное сообщение от 4 июля 2012 г.), на сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике (информационное сообщение от 21 марта 2012 г.).

Положение о закупке, а также вносимые в него изменения должны быть размещены на официальном сайте в течение 15 дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

Внимание: автономные учреждения, созданные после даты вступления в силу Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, должны разместить положения о закупке в течение трех месяцев с даты регистрации в ЕГРЮЛ. При нарушении указанных сроков закупать товары (работы, услуги) следует с учетом положений, установленных Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (до дня размещения утвержденного положения о закупке).* Об этом сказано в части 5статьи 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль