Оплата услуг из двух источников

120

Вопрос

Мы оплатили двери из двух источников финансирования (субсидий на вып. гос. заданий и средств от приносящей доход деятельности). Восстановление средств по ПДД не планируется. Ваш консультант порекомендовал использовать Дебет 2.401.10.180 Кредит 2.106.34.340 . Воспрос - если у нас хододы от оказания платных услуг отражаются по Кредиту счета 2.401.10.130 и больше никаких поступлений от ПДД нет, то правомерно ли использовать Дебет счета 2.401.10.180?

Ответ

Для отражения в учете приобретения двери за счет двух источников финансирования учреждению не нужно применять счет 0.401.10.180 «Прочие доходы». Приобретение двери за счет двух источников финансирования отразите в учете в соответствии с приведенным материалом следующими проводками: Дебет 4.105.00.340 Кредит 4.302.34.780 – отражено приобретение двери; Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.201.11.610– отражена оплата части стоимости двери за счет средств от платной деятельности; Дебет 4.302.34.830 Кредит 4.304.06.730 – отражено принятие к учету кредиторской задолженности в сумме средств, полученных учреждением за счет средств от платной деятельности и направленных на исполнение обязательств, принятых в рамках выполнения гос. задания.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете приобретение основного средства за счет двух источников: частично за счет средств субсидий и частично за счет средств от приносящей доход деятельности

Принять основное средство к учету по разным видам деятельности нельзя. Это связано с тем, что объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Следовательно, один объект основного средства не может представлять собой отдельные инвентарные объекты, учтенные с разными признаками финансового обеспечения. * Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок учета основных средств, приобретенных (созданных) за счет разных источников финансирования, законодательством (в частности, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н, инструкциями № 174н, № 183н) не установлен. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому поводу нет. Поэтому учреждение может самостоятельно разработать порядок учета таких активов и утвердить его в учетной политике* (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Главбух советует: в связи с отсутствием разъяснений, связанных с учетом имущества, приобретенного за счет разных источников финансового обеспечения, разработанный порядок согласуйте с учредителем.*

<…>

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением основного средства за счет нескольких источников, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Порядок отражения в учете операций по приобретению основных средств за счет нескольких источников финансового обеспечения зависит от того, в какой деятельности планируется использовать основное средство.*

<…>

ОС планируется использовать в рамках выполнения госзадания

Если основное средство планируется использовать в рамках выполнения госзадания, а на момент оплаты на лицевом счете недостаточно средств по данному виду финансового обеспечения, в учете сделайте проводки:*

Дебет 4.302.31.830 Кредит 4.201.11.610
– отражена оплата части стоимости основных средств за счет средств субсидий;

Кредит 18 (код КОСГУ 310)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.201.11.610*
– отражена оплата части стоимости основных средств за счет средств от платной деятельности (принятие к учету дебиторской задолженности в части оплаты стоимости основных средств за счет средств от платной деятельности) (на основании справки форме № 0504833) и выписки с лицевого счета);

Кредит 18 (код КОСГУ 310)*
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 4.302.31.830 Кредит 4.304.06.730*
– отражено принятие к учету кредиторской задолженности в сумме средств, полученных учреждением за счет средств от платной деятельности и направленных на исполнение обязательств, принятых в рамках выполнения госзадания (на основании справки форме № 0504833);

Дебет 4.106.31.310 (4.106.11.310, 4.106.21.310) Кредит 4.302.31.730
– отражены затраты на приобретение основного средства;

Дебет 4.101.36.310 (4.101.11.310, 4.101.26.310...) Кредит 4.106.31.310 (4.106.11.310, 4.106.21.310)
– принято к учету основное средство по первоначальной стоимости.

<…>

Такой порядок следует из пунктов 146, 147 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета101.00, 106.01, 201.01, 304.06).

При этом поскольку в Инструкции № 174н корреспонденция счетов по отражению в учете операций, связанных с приобретением (созданием) основных средств за счет нескольких источников, отсутствует, согласуйте вышеприведенные проводки:*

  • с финансовым органом;
  • с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя;
  • с Казначейством России.*

Это следует из пункта 4 Инструкции № 174н.

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль