Отпуск при реорганизации

228

Вопрос

Мы уже задавали вопрос по поводу неиспользованного отпуска при реорганизации (вопрос от 02.01.2013г.). Подскажите: согласно Постановлению правительства РФ от 01.10.2002г №724 "О продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам", продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска директорам, заведующим, заместителям, в случае если их работа связана с руководством образовательным учреждении или воспитательным процессом, составляет 56 календарных дней. Это не дополнительный отпуск, а именно основной? И если это основной, то как быть если при слиянии Директор детского интерната (в новом учреждении уже руководитель структурного подразделения) захочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 5 лет? Получается что у нее нет дополнительного отпуска и она должна его отгулять согласно графику отпусков?

Ответ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по заявлению работника можно заменить денежной компенсацией (ст.126 Трудового кодекса РФ). Это возможно в случаях, когда ему полагается удлиненный отпуск и (или) дополнительный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение пяти лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней

 

Таким образом, педагогическому работнику с продолжительностью ежегодного основного оплачиваемого отпуска в 56 календарных дней 28 дней могут быть заменены денежной компенсацией.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль