Компенсация стоимости абонемента в спортзал

494

Вопрос

К ак правильно оформить - организовать возмещение (компенсировать) сотрудникам стоимость годового абонемента в спортивный фитнесцентр? В коллективном договоре такая возможность указана.

Ответ

Аналогично компенсации за санаторно-курортное лечение, для получения компенсации стоимости годового абонемента в спортивный фитнес-центр сотрудник должен предоставить в учреждение все подтверждающие приобретение абонемента документы (чек об оплате, копию абонемента). Учреждение в свою очередь перечень документов, которые обязан предоставить сотрудник для получения компенсации в данной ситуации должен утвердить учетной политикой учреждения. При получении от сотрудника документов подтверждающих приобретение абонемента учреждение должно так же оформить приказ на выплату компенсации стоимости годового абонемента в спортивный фитнес-центр сотруднику.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: НДФЛ и взносы при выплате компенсаций на санаторно-курортное лечение

<…>

Нужно ли подтверждать использование средств?

Важно знать, что выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только в случае выплаты денежной компенсации за приобретенную путевку на санаторно-курортное лечение или оплаты стоимости этой путевки.

Чтобы подтвердить целевое использование средств, сотрудник должен представить документы на приобретение путевки.*

Следует учесть, что компенсация, освобожденная от налогообложения, не должна превышать стоимости приобретенной путевки. Если не соблюдены условия, установленные пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ, выплата будет подлежать налогообложению в общеустановленном порядке.

Также полностью облагаются НДФЛ выплаты, по которым отсутствует подтверждение целевого расходования.

<…>

Н.А. Полякова, эксперт журнала «Зарплата в бюджетном учреждении»

Журнал «Учет в бюджетном учреждении» №2, февраль 2013

2. Статья: Самый сложный вопрос номера! Возместить сотруднице деньги за санаторное лечение можно, даже если путевку оплатил ее супруг

Спрашивает Наталья Николаевна Стучилова,

бухгалтер ОАО «Строймонтаж» (г. Сургут)

Наша компания компенсирует сотрудникам санаторно-курортное лечение. Для этого в наличии должны быть все подтверждающие документы, в том числе и чек об оплате.* Одна из наших работниц принесла квитанцию, плательщиком в которой значится ее муж. Могу ли я возместить ей такие расходы?

Отвечает Аркадий Капкаев,

руководитель налоговой практики юридической фирмы «Правовой сервис»

Да, можете.

Дело в том, что у супругов общий бюджет. Их доходы от трудовой деятельности являются совместной собственностью (п. 1 и п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Таковой они владеют и пользуются сообща, если только брачным договором не установлено иное. Об этом сказано в пункте 1 статьи 253 ГК РФ.

Выходит, независимо от того, кто именно оплатил путевку, уменьшился семейный бюджет. А значит, расходы понесли оба супруга.

Имейте в виду, что стоимость санаторно-курортного лечения сотрудников нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Такие затраты не влияют на базу, даже если они предусмотрены в коллективном договоре или ином локальном акте (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Журнал «Главбух» №18, сентябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×