Возмещение затрат на коммунальные услуги

2887

Вопрос

Муниципальное казенное учреждение заключило договор на возмещение затрат на коммунальные услуги. Согласно договору Учреждение предоставляет Потребителю (также муниципальному казенному учреждению) возможность пользоваться коммунальными услугами в переданном Потребителю по договору безвозмездного пользования помещении, принадлежащему Учреждению на праве оперативного управления. Потребитель возмещает расходы на коммунальные услуги по принятым Учреждением бюджетным обязательствам . Прошу пояснить какими бухгалтерскими записями необходимо отразить данные операции в том числе восстановление кассового расхода?

Ответ

В бухгалтерском учете полученную сумму возмещения коммунальных расходов нужно отразить как средства, полученные от ведения приносящей доход деятельности бюджетного учреждения (КФО 1) по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)».

 

Инструкцией № 162н не предусмотрены проводки для отражения в учете арендодателя (ссудодателя) оплаты арендатором (ссудополучателем) коммунальных услуг. Поэтому арендодатель может их самостоятельно разработать и согласовать применение с учредителем.

Поскольку все доходы, которые получает казенное учреждение от оказания платных услуг, являются доходом бюджета, то в учете следует отразить перечисление полученных денежных средств в доход соответствующего бюджета. То есть это не является восстановлением кассового расхода.

В учете Вашего казенного учреждения можно произвести следующие записи по начислению дохода :

Дебет 1.401.20.000 Кредит 1.302.23.000
– начислены обязательства по оплате коммунальных услуг поставщикам;

Дебет 1.205.31.5600 Кредит 1.401.10.130
– начислен доход по возмещению коммунальных расходов от арендатора (на основании выставленных арендатору счетов, актов оказанных услуг);

Поступление доходов отразите по дебету счета 1.201.11. и кредиту счета 1.205.31

Порядок закрытия дебиторской задолженности по доходам зависит от того, каким образом поступают денежные средства от арендатора (напрямую в доход бюджета или в кассу (на лицевой счет) казенного учреждения, а также от того, является ли казенное учреждение администратором доходов.

Более подробно о проводках в такой ситуации рассказано в статье 1.

Также о том, что поступившие суммы являются доходом казенного учреждения (учитываются на счете 1.205.30.000) сказано в статье 2. При этом следует сказать, что счета бюджетного учета, которые приведены в данной статье, в настоящее время не применяются, так как Инструкция по бюджетному учету № 148н от 30.12.2008г утратила силу. Поэтому применяйте аналогичные счета бухгалтерского учета и проводки, приведенные в Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 06.12.2010г.№ 162н.

Следует отметить, что проводки, которые приведены в данной статье в части оплаты обязательств казенного учреждения по оплате коммунальных услуг по разным источникам финансирования применять не следует, так как согласно действующему законодательству Учредителем казенного учреждения осуществляется содержание имущества, которое сдается в аренду в рамках основной деятельности (финансируемой по бюджетной смете).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×