Сумма возврата в доход бюджета в ф. 0503737

277

Вопрос

Подскажите, пожалуйста , куда правильно подставить сумму возврата в доход бюджета в ф.0503737. В 2012 году была выделена субсидия на иные цели. В январе 2013 года остаток неиспользованной субсидии был возвращен в доход бюджета. Надо ли ее ставить в 3 раздел? Бюджетное учреждение.

Ответ

В соответствии с разъяснениями Минфина России в письме №02-06-10/225 возврат неиспользованных целевых субсидий в доход бюджета подлежит отражению в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности по форме 0503737 в разделе 1 «Доходы учреждения» по строке 104 со знаком «минус». Указаний на отражение возврата неиспользованной субсидии в разделе 3 «Источники финансирования дефицита средств учреждения» формы 050373 разъяснения не содержат, следовательно, отражать данный возврат в 3 разделе формы 0503737 не нужно.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Порядок отражения в учете операций, связанных с поступлением финансового обеспечения от учредителя, зависит от того, в какой форме оно поступает.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:*

<…>

Целевые субсидии

<…>

Возврат неиспользованных целевых субсидий в доход бюджета подлежит отражению по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» со знаком минус. Указанные операции также со знаком минус отразите в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) в разделе 1 «Доходы учреждения» по строке 104. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 18 июля 2013 г. № 02-13-07/28267, от 24 января 2013 г. № 02-06-10/225.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.01.2013 № 02-06-10/225 «Об отражении в отчетности операций по возврату неиспользованных остатков целевых субсидий бюджетными, автономными учреждениями»

«Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел по компетенции письмо Государственного бюджетного учреждения "..." об отражении в отчетности операций по возврату неиспользованных остатков целевых субсидий бюджетными, автономными учреждениями (далее - учреждения) и сообщает.*

1. Возврат неиспользованных остатков субсидий на иные цели прошлых лет в доход соответствующего бюджета учреждениями подлежит отражению по статье 180 "Прочие доходы" классификации операций сектора государственного управления со знаком "минус".

Согласно Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 N 33н, при заполнении Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности ф.0503737 (далее - Отчет ф.0503737), указанные операции подлежат отражению в разделе 1 "Доходы учреждения" по строке 104 со знаком "минус".*

Учитывая изложенное, между показателями бюджетной отчетности органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя (Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета ф.0503127 (далее - Отчет ф.0503127), раздел 2 "Расходы бюджета", соответствующий вид расходов на предоставление субсидии учреждениям на иные цели), и показателями бухгалтерской отчетности учреждения (Отчет ф.0503737,раздел 1 "Доходы учреждения", строка 102), соответствие сумм перечисленных и полученных в текущем периоде субсидий на иные цели будет соблюдаться.

При этом, учитывая, что зачисление возвратов неиспользованных целевых субсидий прошлых лет в доход соответствующего бюджета отражается по коду бюджетной классификации 000 218 02010 02 0000 180 "Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации от возврата бюджетными учреждениями остатков субсидий прошлых лет", 000 218 02020 02 0000 180 "Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации от возврата автономными учреждениями остатков субсидий прошлых лет" в Отчете ф.0503127 администратором доходов соответствующего бюджета, суммы перечисленных возвратов целевых субсидий подлежат выверке между данными Отчета ф.0503737 и данными Отчета 0503127 по указанному коду.

2. В случае, если в отношении неиспользованного остатка субсидии на иные цели согласно решению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения, принято решение о возврате его в соответствующий бюджет, в Сведениях об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению на 20__г. (ф.0501016) указанный остаток не проставляется.

При этом в Плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения суммы возврата неиспользованного остатка субсидии на иные цели подлежат отражению в разделе "Плановые показатели по поступлениям" отдельной строкой со знаком "минус".»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль