Возмещение коммунальных расходов на мероприятие

984

Вопрос

Учреждение по договору о совместной деятельности с другим бюджетным учреждением проводит мероприятие. Как отразить возмещение коммунальных расходов, которые определяются на основании показаний приборов учета с первого до последнего дня проведения мероприятия, в акте, подписанном представителями сторон?

Ответ

По-видимому, в вопросе речь идет не о совместной деятельности (участие в которой некоммерческих организаций прямо запрещено нормой пункта 2 статьи 1041 ГК РФ), а о совместном финансировании отдельного мероприятия.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации РФ (приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н) доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве оперативного управления, отражаются по коду КОСГУ 130.

Из текста вопроса можно сделать вывод, что одно учреждение полностью оплачивает коммунальные расходы, а другое частично их возмещает (в доле, определенной соглашением между учреждениями). Таким образом, в этом случае применяется общая схема бухгалтерских проводок:
дебет счета 440120223 кредит счета 430223730 – на сумму задолженности по оплате потребленных коммунальных услуг;
дебет счета 220531660 кредит счета 240110130 – на сумму задолженности учреждения, обязанного частично возместить расходы на оплату коммунальных услуг.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×