Учет дебиторской задолженности в пределах лимитов бюджетных обязательств

1392

Вопрос

Добрый день.
В пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств были приняты бюджетные обязательства по услугам связи. В договоре прописана оплата 100 процентов. В декабре 2014 года по предварительным расчетам образуется дебиторская задолженность, которую распорядитель бюджетных средств разрешил (устно) направить на 2015 год. Как оформить допсоглашение к договору, чтобы при проверке Росфиннадзор не предписал направить сумму дебиторской задолженности направить в доход?

Ответ

В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213 «О мерах по реализации Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» по договорам услуг связи допускаются авансовые платежи в размере до 100 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год. Если учреждение не федеральное, то, скорее всего, аналогичные нормы закреплены в соответствующих законодательных актах субъекта РФ или нормативном правовом акте муниципального образования.

Таким образом, если при перечислении денежных средств не было превышения суммы, указанной в договоре, то нарушения законодательства нет, и основания для истребования дебиторской задолженности отсутствуют.

Если все-таки имеются основания для подобной реакции контролирующих органов, по моему мнению, можно оформить акт сверки взаиморасчетов, к которому приложить письменное подтверждение поставщика услуг, что суммы перечисленного аванса будут учтены при проведении ближайших расчетов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль