Сверка взаиморасчетов

1133

Вопрос

При сверке взаиморасчетов в декабре 2014 года, по данным поставщика, обнаружена задолженность учреждения перед контрагентом в размере 350 руб. Контрагент выслал скан накладной, не учтенной учреждением, которая датирована маем 2009 года. Каковы дальнейшие действия учреждения? Нужно ли затребовать дубликат накладной и счета-фактуры и провести их в декабре 2014 года, или отказаться от погашения задолженности, мотивируя это истечением срока давности? Каковы могут быть последствия таких действий?

Ответ

Если соответствующим договором не был установлен иной срок исковой давности, то, в соответствии с нормой статьи 196 ГК РФ он истек в 2012 году, и судебные перспективы рассмотрения иска контрагента ничтожны.

Кроме того, представление скана накладной не может быть основанием для ее принятия к бухгалтерскому учету (и соответствующего отражения задолженности). Срок хранения подобных документов, как правило, не менее пяти лет. Поэтому есть возможность проверки поступления накладной  в учреждение в 2009 году. Поскольку по данным учреждения такая задолженность отсутствует, не исключено, что накладная (и указанные в ней нефинансовые активы) в учреждение просто не поступали.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль