Учет пешеходной дорожки

941

Вопрос

Добрый день!
В рамках благотворительной помощи на территории учреждения были проведены работы по благоустройству – выложена пешеходная дорожка из тротуарной плитки. Благотворитель потратил на эти цели 79 тыс. руб. (материалы плюс работа). Следует ли эту дорожку учитывать как самостоятельный объект основных средств? Какими бухгалтерскими проводками отразить поступление в бюджетном учете?

Ответ

По моему мнению, пешеходная дорожка отвечает критериям отнесения к объектам основных средств – срок полезной эксплуатации заведомо более 12 месяцев, а в перечень объектов, относимы к категории материальных запасов в соответствии с пунктом 99 Инструкции № 157н, такие дорожки не входят (только сезонные, лесные и лесовозные дороги). Следовательно, дорожка учитывается в составе объектов основных средств.

В соответствии с пунктом 150 Инструкции № 174н принятие к учету объектов имущества (за исключением денежных средств), полученных бюджетным учреждением в виде дара, пожертвования, отражается на основании договора, Акта приема-передачи (Акта дарения), подтверждающих безвозмездность передачи благотворителем имущества и факт получения объектов бюджетным учреждением. В учете делаются бухгалтерские записи по кредиту счета 240110180 «Прочие доходы» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 210000000 «Нефинансовые активы».

Таким образом, в данном случае может быть использована одна из двух схем бухгалтерских проводок:
дебет счета 2101ХХ310 кредит счета 240110180 – если дальнейшие затраты на доведение дорожки до состояния, в котором она пригодна к использованию в запланированных целях, не предполагаются;

дебет счета 210611310 кредит счета 240110180 и
дебет счета 2101ХХ310 кредит счета 210611310 – если предполагаются дополнительные расходы, включаемые в первоначальную стоимость объекта.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×