ОКВЭД: расходы детского сада

4014

Вопрос

Для детских садов до 2015 года использовался один код ОКВЭД (80.10.5), с 1 января 2015 года для составления плана-графика нужно указывать новые, их два (85.11 и 88.91). Один код используется для услуг по присмотру и уходу за детьми, второй – для образовательных услуг. Как распределить расходы детского сада по кодам ОКВЭД (например, отопление, питание, обслуживание АПС, связь, приобретение посуды, моющих средств, игрушек, холодильного оборудования, канцтоваров, дератизация, вывоз мусора)?
Спасибо.

Ответ

Необходимость организации и ведения раздельного учета по расходам, связанным с реализацией образовательных программ в дошкольных учреждениях, и расходов на присмотр и уход за детьми прямо вытекает из норм статей 64 и 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (Закона об образовании), так как затраты первой группы возмещаются за счет средств субсидии на выполнение государственного или муниципального задания, а второй – за счет родительской платы.

Конкретный состав затрат, включаемых в себестоимость платной услуги по присмотру и уходу за детьми, на уровне законодательного или нормативного акта не урегулирован.

В соответствии с пунктом 4 статьи 65 Закона об образовании не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Разъяснения по применению норм указанной статьи приведены в письме Минобрнауки России от 24 апреля 2013 г. № ДЛ-101/08 «О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми» (не имеющем нормативного характера). В этом документе, в частности, разъяснено, что обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ, отнесено к полномочиям субъектов РФ.

Таким образом, в состав расходов, связанных с оказанием платной услуги по присмотру и уходу за детьми, перечисленные выше расходы не включаются (а подлежат возмещению за счет средств субсидии и субвенций). По иным группам расходов, по моему мнению, применяется принцип, в соответствии с которым на увеличение себестоимости платной услуги относятся только те расходы, которые непосредственно связаны с оказанием этой услуги (обеспечивают выполнение соответствующего договора).

Кроме того, в определенной степени могут оказаться полезными разъяснения из письма Минобрнауки России от 1 апреля 2013 г. № ИР-170/17 «О Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», в котором уточнен перечень основных прав и обязанностей органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также дошкольных образовательных организаций.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×