Учет земельного участка в бессрочном пользовании

4260

Вопрос

В бюджетное учреждение передан земельный участок для размещения и содержания нежилого здания школы искусств в бессрочное пользование, кадастровая стоимость земельного участка определена. Нужно ли учреждению учитывать земельный участок на счете 103.11.330?

Ответ

В соответствии с пунктом 70 Инструкции № 157н непроизведенными активами считаются используемые в процессе деятельности учреждения объекты нефинансовых активов, не относящиеся к продуктам производства, право собственности на которые устанавливается и законодательно закрепляется (земля, недра и пр.).

Однако в соответствии со статьей 20 Земельного кодекса РФ земельные участки за государственными учреждениями могут закрепляться только на праве постоянного (бессрочного) пользования. В этом случае применяется норма пункта 333 Инструкции № 157н, в соответствии с которой учет земельных участков, закрепленных за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, ведется на забалансовом счете 01.

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на забалансовом счете на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории РФ).

Заметим, то обстоятельство, что в учреждениях земельные участки в системном учете не отражаются, не освобождает от обязанности по уплате земельного налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ к налогоплательщикам земельного налога относятся организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности и праве постоянного (бессрочного) пользования. А в соответствии с пунктом 1 статьи 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×