Прием родительской платы через банковские терминалы

4631

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор с банком на прием платежей родительской платы через терминалы, по этому договору банк удерживает комиссию с суммы, зачисляемой через терминал (доход зачисляется на лицевой счет за минусом комиссии банка), какими проводками надо отражать в бухгалтерском учете поступление доходов и оплату банковской комиссии?

Ответ

В данном случае, скорее всего, имеется в виду агентский договор, заключенный между учреждением и банком. В подобных ситуациях комиссия считается вознаграждением агенту, которое начисляется и учитывается обособленно. В учете может быть использована, например, такая схема бухгалтерских проводок:
дебет счета 240120226 кредит счета 230226730 – на сумму агентского вознаграждения (комиссии банка);
дебет счета 230226830 кредит счета 220531660 – на сумму комиссии, зачтенную в оплату агентского вознаграждения (суммы разницы между начисленными доходами в виде родительской платы и суммой, фактически зачисленной на счет учреждения за минусом комиссии).

Обращаю внимание, что для такого оформления необходимо наличие первичного учетного документа, содержащего соответствующие реквизиты (установленные Законом о бухгалтерском учете и Инструкцией № 157н), например, отчет агента. В противном случае принятие расходов к бухгалтерскому и налоговому учету будет необоснованным.

Вместе с тем, по моему мнению, юридическая корректность заключения подобного договора небезупречна.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» плательщиком признается физическое лицо, вносящее платежному агенту денежные средства в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком.

Пунктом 2 статьи 3 Закона № 103-ФЗ установлено, что платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее – вознаграждение). В соответствии с пунктом 3 той же статьи денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.

То есть, потребителем услуг по проведению расчетов через платежный терминал считается лицо, производящее оплату, и, следовательно, оплата услуг (комиссия) взимается за счет средств этого лица (плательщика).

Теоретически ситуация, при которой учреждение принимает на себя обязательства по возмещению расходов по оплате комиссии, может быть квалифицирована как материальная выгода, полученная плательщиком (в частности, по сравнению с теми плательщиками, которые производят оплату через терминалы других банков или в других формах, предполагающих дополнительные расходы сверх сумм начисленной родительской платы).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×