Перечисление пожертвований

4134

Вопрос

Здравствуйте!
Имеет ли право бюджетное учреждение перечислять денежные средства в качестве пожертвования некоммерческой организации? И если имеет, то как правильно отразить в бухгалтерском учете?
Спасибо.

Ответ

По-видимому, в вопросе имеется в виду использование собственных средств учреждения (полученных от приносящей доход деятельности), так как подобные расходы за счет средств субсидий вряд ли могут быть санкционированы.

По совокупности требований отдельных пунктов статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом, если оно не считается особо ценным (денежные средства к особо ценному имуществу не относятся), а производимые операции не подпадают под критерии крупных сделок или сделок с заинтересованностью.

Таким образом, в общем случае, бюджетное учреждение имеет право перечислять денежные средства в качестве пожертвования на основании решения, принятого руководителем учреждения и оформленного надлежащим образом (на основании приказа или письменного распоряжения и в соответствии с Планом ФХД).

Так как указанные расходы не могут участвовать в формировании себестоимости платных услуг учреждения, наиболее правомерным представляется использование кода КОСГУ 290.

Следовательно, в бухгалтерском учете соответствующие операции могут быть оформлены, например, такими бухгалтерскими проводками:
дебет счета 240120290 кредит счета 230291730 – на сумму, подлежащую перечислению в качестве пожертвования;
дебет счета 230291830 кредит счета учета денежных средств – на сумму фактически перечисленных денежных средств.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×