Имущество казны: земельные участки

3264

Вопрос

По кадастровой или по рыночной стоимости нужно отражать земельные участи в казне? Если эти участки сдаются в аренду, на каком счете их нужно отражать в казне?

Ответ

1.Отражение в бухгалтерском учете учреждений активов по кадастровой стоимости действующими нормативными актами не предусмотрено. По общему правилу имущество казны оценивается по той стоимости, по которой оно учитывалось у прежнего собственника. Необходимость привлечения оценщика может возникнуть только тогда, когда прежнего собственника не было – например, если в состав имущества казны обращается выморочное или бесхозяйное имущество. Кроме того, необходимость рыночной оценки имущества казны может возникнуть при его вовлечении в гражданский оборот – передаче в уставные капиталы организаций, приватизации, передаче в залог и т.п. Полный перечень таких случаев содержится в статье 8 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности». При передаче имущества казны в хозяйственное ведение (унитарным предприятиям) или оперативное управление (учреждениям) проведение рыночной оценки не предусмотрено.

2.По общему правилу земельные участки, находящиеся в собственности экономических субъектов, отражаются в составе непроизведенных активов. Из текста вопроса можно заключить, что в связи со сдачей в аренду перевод участков из состава имущества казны не производится. Следовательно, они и далее отражаются на счете 110855330.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×