Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка

3264

Вопрос

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Может ли работодатель выплачивать компенсационную выплату по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 руб. на каждого ребенка одновременно, если первому еще не исполнилось 3 лет?
2. Прекращается ли ежемесячная компенсационная выплата на первого ребенка на период предоставления больничного по беременности и родам на второго ребенка?
3. Компенсационная выплата по уходу за ребенком до трех лет предоставляется сразу после окончания отпуска по беременности и родам?

Ответ

1. Нет, не может. В соответствии с пп. «а» п.11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 (далее – Порядок), ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет.

Независимо от количества детей, за которыми ведется уход, мать находится в одном отпуске по уходу за ребенком, поэтому ей выплачивается ежемесячно только 50 руб.

2. Нет, не прекращается. В соответствии с п. 12 Порядка к заявлению о назначении ежемесячных компенсационных выплат прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у работницы наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Как видим, законодатель допускает нахождение работницы одновременно в двух отпусках, но не дает возможности получать одновременно две выплаты за счет средств ФСС России. Поскольку при уходе в декретный отпуск работница из отпуска по уходу за ребенком до трех лет не отзывается, выплата ежемесячного пособия в размере 50 руб. ей продолжается.

3. Да. Согласно п. 15 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×