Очередной отпуск и отпуск за свой счет

3183

Вопрос

Здравствуйте!
Наше учреждение – музыкальная школа, все сотрудники используют очередные отпуска в летний период, так как с июня по август детские каникулы, администрация не возражает против отпусков за свой счет на период летних каникул. Работники (младший обслуживающий персонал) помимо очередного отпуска 28 календарных дней берут отпуск за свой счет в размере 60–65 дней. Пожалуйста, разъясните, как правильно посчитать и предоставить очередной отпуск сотрудникам, должны ли мы вычитать периоды нахождения в отпуске за свой счет при расчете очередного отпуска или предоставлять все 28 календарных дней? На какие нормативные акты можно сослаться?
Спасибо.

Ответ

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на отпуск, не включается время отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Следовательно, отпуск за свой счет в размере 60–65 дней в этот стаж не входит. Однако статьей 122 ТК РФ установлено, что отпуск продолжительностью 28 дней может предоставляться в любое время года. Следовательно, вашим сотрудникам по-прежнему может предоставляться отпуск продолжительностью 28 дней, но через шесть лет на один год право на отпуск ваши сотрудники потеряют.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×