Приемка-передача затрат на реконструкцию объекта капитальных вложений

5846

Вопрос

Добрый день!
Прошу помочь в решении следующий вопросов. В муниципальном бюджетном образовательном учреждении (школа) в 2008 году была проведена реконструкция крыши здания. Работы производил подрядчик, заказчиком и плательщиком этих работ было управление по капитальному строительству (УКС) Нижнего Новгорода. Школа в расчетах не участвовала и сумму затрат на производство этих работ к учету не принимала. В настоящий момент, в 2014 году УКС предлагает нам подписать акт приемки-передачи затрат на реконструкцию объекта капитальных вложений на сумму 2 050 000,00 руб. Вопросы:
1. Может ли школа спустя 6 лет принять эти затраты? (существуют ли для такой операции сроки давности?)
2. Какими проводками эту операцию оформить?
3. Если в результате этих проводок увеличится балансовая стоимость здания, как быть с амортизацией с 2008 года?
4. Как изменится налог на имущество, и за какие периоды?

Ответ

Из текста вопроса можно сделать вывод о том, что передача затрат происходит вне рамок договора строительного подряда. То есть, сторонами операции выступают только УКС и школа, а подписание каких-либо документов «задним числом» не предполагается. Такая ситуация могла возникнуть вследствие того, что произведенные УКС капитальные затраты не были своевременно переданы учреждению (например, в результате того, что они были неправильно учтены как затраты на капитальный ремонт). Отнести затраты на увеличение стоимости здания УКС не имеет технической возможности, так как объект основных средств не числится у него на балансе. Вместе с тем, судя по всему, в результате произведенных работ имело место фактическое улучшение эксплуатационных характеристик крыши и самого здания школы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ необходимо составить при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Таким образом, документы на передачу затрат нужно оформить 2014-м годом. Передача затрат не ведет к возникновению новых обязательств учреждения (или соответствующего бюджета).

Исходя из сказанного ответы на заданные вопросы могут быть следующими:

1. Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – три года. Однако из норм статьи 195 ГК РФ следует, что понятие исковой давности применяется только тогда, когда нарушены чьи-то права. В описанной в вопросе ситуации факта нарушения прав нет, а следовательно, нет оснований и для применения сроков исковой давности.

2.Так как речь идет о передаче затрат, увеличивающих первоначальную стоимость недвижимого имущества, подобная передача невозможна без участия учредителя учреждения. При этом, по моему мнению, нужно установить и правовой статус передачи, определяющий схему бухгалтерских проводок. Затраты могут быть переданы в порядке безвозмездной передачи (кредитуется счет 040110180) или в порядке увеличения расчетов с учредителем (счет 42100660) и т.д. Дебетоваться в любом случае будет счет 010611310.

3.В соответствии с пунктом 86 Инструкции № 157н начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Таким образом, в данном случае изменение нормы амортизации (в связи с увеличением первоначальной стоимости объекта основных средств) будет иметь место с месяца, следующего за месяцем принятия затрат к учету (списания их со счета 010611000 на счет 010111000). Аналогичная норма содержится в пункте 4 статьи 259 НК РФ (начисление амортизации для целей налогообложения). Для доначисления амортизации за прошлые периоды оснований нет, так как передаваемые учреждению затраты в составе стоимости амортизируемого имущества не учитывались.

4. В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ в общем случае объектами налогообложения (налогом на имущество) для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное в доверительное управление), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке,  установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 375 НК РФ при определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Для условий, описанных в вопросе, передаваемые затраты в бухгалтерском учете учреждения до 2014 года не числились. Таким образом, налоговая база по налогу на имущество изменится, но только с того периода, когда затраты будут отнесены на увеличение стоимости объектов основных средств.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль